Исключение оценочных критериев позволит урегулировать проблемные вопросы налоговой оптимизации, полагают эксперты ТПП РФ

21 сентября в ТПП РФ состоялось заседание Экспертного совета по совершенствованию налогового законодательства и правоприменительной практики.

Открыл заседание заместитель председателя Совета Дмитрий Фадеев. Он подчеркнул, что сегодня остро стоит вопрос законности налоговой оптимизации и отметил, что в практике правоприменения складываются различные подходы к оценке по сути идентичных финансово-хозяйственных операций.

Заместитель начальника отдела Правового управления ФНС России Екатерина Ефремова представила для обсуждения совместные наработки Общественного совета при ФНС России и Службы по исключению оценочных критериев для определения законности налоговой оптимизации, что, по мнению разработчиков соответствующей концепции, будет способствовать установления более прозрачного и понятного налогоплательщикам режима налогообложения.

Руководитель налоговой практики юридической фирмы «Бранд и партнеры» Валерия Хмелевская указала, что в рамках данной работы еще следует решить ряд важных задач, таких как плавный переход со специальных налоговых режимов на общую систему налогообложения, определение критериев взаимозависимости и прочее.

Руководитель Аналитической службы «Пепеляев групп» Вадим Зарипов также заметил, что общего универсального подхода к определению законности налоговой оптимизации в связи с развитием и вариативностью коммерческих связей бизнеса практически невозможно. Для решения спорных вопросов он предложил вернуться к вопросу введения предварительного налогового разъяснения, что позволит «на берегу» согласовать с налоговой службой условия совершения сделок и исключить риски, например, при открытии нового бизнеса.

Начальник отдела содействия реструктуризации долга Управления обеспечения процедур банкротства ФНС России Аделина Урусова рассказала про действующие механизмы реструктуризации долгов бизнеса и направления их совершенствования. В частности, она отметила, что эффективность процедур банкротства крайне низкая, и с одного вложенного рубля кредиторы получают в лучшем случае две копейки. В связи с этим Служба совместно с предпринимательским сообществом выстраивает механизмы реструктуризации бизнеса, позволяющие сохранить работоспособные и эффективные компании. В этих целях был создан Фонд поддержки реструктуризации долга, который стал своего рода «мостиком» между налоговой, бизнесом, банками и кредиторами.

Кроме того, ФНС России благодаря своим электронным сервисам уже может осуществлять глубокий финанализ налогоплательщиков, благодаря чему сами налогоплательщики смогут оценить свое финансовое состояние по целому ряду показателей и выявить уязвимые места.

Как заметил член Совета Александр Селиванов, механизм автоматизированного финанализа ФНС может позволить бизнесу снизить риски и в последствии стать условием проявления должной осмотрительности при выборе контрагентов. Аделина Урусова понадеялась, что такой подход в дальнейшем будет реализован.

Ассоциированный партнер компании «Б1 Консалт» Дмитрий Книженцев обозначил практические аспекты взыскание «налоговых» убытков организации с контролирующих лиц. В частности, он подчеркнул, что привлечение собственников бизнеса к субсидиарной ответственности становится все более распространенным инструментом, и представил соответствующие статистические данные, свидетельствующие как о росте числа не только соответствующих исковых требований, но и о растущем проценте удовлетворения таких требований.

Он также отметил, что в текущих реалиях контролирующим лицом может быть признан практически кто угодно, а трехлетний срок на подачу заявления о привлечении к субсидиарной ответственности не является пресекательным для подачи соответствующего заявления.

По итогам заседания решили продолжить работу по указанным направлениям.

 

                                                           Департамент законотворческой деятельности, А.Селиванов