Торгово-промышленная палата РФ поддерживает предложения Владимира Путина по «бесшовному налогообложению бизнеса»
Торгово-промышленная палата России (ТПП) поддерживает предложения президента РФ Владимира Путина по «бесшовному налогообложению бизнеса» и готова представить собственные наработки по реализации данной концепции. Об этом «ФедералПресс» сообщил вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.
«ТПП РФ, безусловно, поддерживает предложение президента России и ранее обозначала необходимость введения «скользящего» режима налогообложения, позволяющего без существенных издержек переходить из одной категории бизнеса в другую при росте выручки», – сказал он.

По его словам, одним из факторов, сдерживающих экономический рост, являются сложности перехода из одной категории бизнеса в другую, поскольку он происходит скачкообразно – растет объем отчетности, усложняется администрирование, да и фискальная нагрузка зачастую существенно возрастает, что, в свою очередь, ставит рентабельность бизнеса под сомнение. На практике это приводит к значительным проблемам в правоприменении и порождает для бизнеса необходимость использования различного рода схем по сокращению своих налоговых издержек.

Вадим Чубаров в связи с этим отметил, что у палаты есть ряд собственных наработок по реализации концепции «бесшовного» налогообложения, которые прорабатывались с представителями финансового блока правительства на 19 Всероссийском налоговом форуме ТПП РФ в прошлом году.

В частности, предлагается постепенно увеличивать ставку налога при росте выручки компаний, а также дать возможность компаниям, находящимся в режиме упрощенного налогообложения, становиться плательщиками НДС при работе в сегменте B2B.

«Данное предложение, на наш взгляд, будет способствовать росту инвестиционной активности и расширению внутрироссийского производства. Палата готова принять самое активное участие работе по подготовке налоговых предложений», – отметил Вадим Чубаров.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин 29 февраля 2024 года обратился с ежегодным посланием к Федеральному собранию, обозначив меры, которые должны стимулировать развитие российского бизнеса. Глава государства, в частности, предложил провести амнистию для средних и малых компаний, обвиняемых в дроблении бизнеса, и обозначил необходимость перехода к плавному росту налоговой нагрузки для предпринимателей, которые переходят с упрощенной системы налогообложения на общую систему налогообложения.

Комментируя тезисы о развитии малого и среднего предпринимательства, президент ТПП России Сергей Катырин заявлял «ФедералПресс», что палата будет дополнительно рекомендовать прекратить уже находящиеся в производстве дела. Он считает, что предложенные меры смогут «обелить» российский бизнес и, соответственно, обеспечить дополнительные налоговые поступления в бюджет.

 

Елена Бутырина

Источник: fedpress.ru