ТПП РФ: Следует обсудить отмену требования предварительной уплаты недоимки до предоставления уточнённой декларации
Дмитрий Фадеев, заместитель председателя  Экспертного совета ТПП РФ по совершенствованию налогового 
законодательства и правоприменительной практики, соруководитель Дорожной карты «Совершенствование налогового администрирования»:
 
-  Налоговый кодекс РФ регламентирует, что для освобождения от штрафов бизнесу необходимо разово в предварительном порядке доплатить крупные суммы налогов и пеней за 3 года.

Высокая вероятность финансового шока, потеря стабильности и устойчивости текущей деятельности не позволяют налогоплательщикам, особенно из сферы малого и среднего бизнеса, исправить допущенные нарушения, выявляемые по итогам предпроверочных мероприятий или в свете изменения судебной практики.

При этом у налогоплательщиков возникают объективные сложности с самостоятельным расчетом пеней, т.к. у них нет информации о состоянии расчетов с бюджетом на каждую дату.

Это препятствует добровольному исполнению невыполненных налоговых обязательств, выходу бизнеса из тени.

Так, получив информацию о наличии недоимки, налоговый орган освобождается от необходимости нести издержки на проведение налоговой проверки и получает возможность полноценно администрировать данную ситуацию, включая полное погашение налоговой задолженности путем применения средств взыскания.

В этой связи целесообразно было бы  отменить требование предварительной уплаты недоимки и пеней до предоставления уточненной декларации для освобождения от ответственности.  

При этом можно было бы установить, что уплата недоимки и пеней производится на основании расчета налогового органа. В этом случае по заявлению налогоплательщика ему может быть предоставлена рассрочка - вне зависимости от соблюдения общих условий предоставления рассрочек -  на срок от полугода до трех лет с правом досрочного погашения.

При этом налогоплательщик не должен освобождаться от начисления пеней на период рассрочки, что будет мотивировать его к скорейшей уплате денежных средств.

Ранее Президент ТПП РФ Сергей Катырин отмечал, что данные вопросы обсуждались на недавно прошедшем в палате XIX Всероссийском налоговом форуме.

Источник: moscow.media