Капитал страны. ТПП РФ направила в Минфин заключение по проекту Основных направлений налоговой политики до 2026 года

Об этом сообщил Глава ТПП РФ Сергей Катырин. По его словам, бизнесом, в частности, предлагается дополнительно оценить необходимость расширения перечня сомнительных долгов за счет задолженности, в том числе в виде штрафных санкций, возникшей на основании решения суда, вступившего в законную силу.

Положения НК РФ позволяют формировать резерв по сомнительным долгам (далее - РСД) в отношении задолженности перед налогоплательщиком, обладающей признаками сомнительной и связанной с реализацией товаров, оказанием услуг, выполнением работ.

При этом штрафные санкции, также отвечающие, в свою очередь, критериям сомнительного долга (неуплата в установленный срок или подтверждение судом), не могут быть включены в РСД и подлежат налогообложению даже в случае их фактического неполучения.

В целях восстановления баланса экономических интересов представляется целесообразным внести соответствующие изменения в НК РФ в данной части.

Кроме того, ТПП РФ предложила предусмотреть положение об установлении снижения налогооблагаемой базы для исчисления налога на прибыль в случае направления части или всей прибыли на обновление основных средств производства, НИОКР, лабораторного оборудования и программного обеспечения при реализации проектов импортозамещения, цифровизации, прорывных проектов перспективных технологий.
Источник: kapital-rus.ru