РИА Новости. ТПП РФ предложила освободить от налога на сверхприбыль резидентов ОЭЗ

Бизнес, объединяемый Торгово-промышленной палатой (ТПП) РФ, предложил ряд поправок ко второму чтению законопроекта о налоге на сверхприбыль, в частности, об освобождении от данного налога резидентов особой экономической зоны (ОЭЗ), сообщили РИА Новости в пресс-службе ТПП России.
"В частности, Палата предлагает не признавать налогоплательщиками указанного налога организации, являющиеся резидентами особой экономической зоны, которые в 2018-2019 годах находились в стадии осуществления капитальных вложений и чьи проекты вышли менее чем на 50 процентов планируемой производственной мощности", - говорится в сообщении. Там добавляется, что соответствующее заключение было направлено в профильный комитет Госдумы.
Как поясняют в пресс-службе, по словам президента ТПП Сергея Катырина, это обусловлено тем, что законопроектом "сверхприбыль" определяется как превышение средней арифметической величины прибыли за 2021-2022 годы над средней арифметической величиной прибыли за 2018-2019 годы. Кроме того, формулировки законопроекта не предполагают изъятия для налогоплательщиков, которые в 2018-2019 годы осуществляли капитальные вложения, не вели на этой стадии заметной коммерческой деятельности и фактически не имели существенной прибыли.
"Таким образом, согласно законопроекту прибыль, полученная такими налогоплательщиками в 2021-2022 годах, приравнивается к сверхприбыли, тогда как фактически она была получена не за счет выгодной конъюнктуры рынка, а по причине завершения инвестиционного цикла и выхода проекта на плановую мощность", - отмечают в ТПП. Палатой также предложено сумму рассчитанной сверхприбыли уравнивать с величиной накопленного налогового убытка с тем, чтобы в случае, если налоговый убыток окажется больше величины сверхприбыли, налоговая база приравнивалась нулю.
На прошлой неделе Госдума приняла в первом чтении законопроект о налоге на сверхприбыль крупных компаний. Он коснется предприятий, у которых средняя доналоговая прибыль за 2021-2022 годы превысила 1 миллиард рублей. Ставка налога составит 10% от суммы превышения прибыли за 2021-2022 годы над аналогичным показателем за 2018-2019 годы. Но если компания заплатит его в период с 1 октября по 30 ноября текущего года, то ставка будет уменьшена вдвое - до 5%.

Источник: ria.ru