Совет ТПП РФ по развитию потребительского рынка обсудил вопросы противодействия фальсификату

20 июля 2023 года состоялось заседание Совета ТПП РФ по развитию потребительского рынка.

В мероприятии приняли участие руководители и представители предпринимательских объединений и предприятий пищевой промышленности и торговли, которые обсудили:

  • проблематику фальсификации пищевой продукции и пути ее решения, в том числе, предложения по введению уголовной ответственности за производство и сбыт фальсификата;
  • предложение по внесению изменений в постановление Правительства РФ от 21 сентября 2021 г. № 1587 «Об утверждении критериев проектов устойчивого (в том числе зеленого) развития в Российской Федерации и требований к системе верификации инструментов финансирования устойчивого развития в Российской Федерации».

Открыл и вел заседание заместитель председателя Совета ТПП РФ по развитию потребительского рынка, председатель Правления Союза производителей продукции на растительной основе Андрей Волков. В своем выступлении он подробно рассказал о проблеме противодействия фальсифицированной продукции на российском потребительском рынке и перспективной работе Совета в данном направлении.

Заместитель руководителя Автономной некоммерческой организации «Российская система качества» Елена Саратцева рассказала о работе Роскачества по противодействию обороту фальсификации пищевой продукции на отечественном потребительском рынке.

Позицию отраслевых объединений по обсуждаемому вопросу представили исполнительный директор «Масложирового союза России» Михаил Мальцев, заместитель председателя Правления Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Андрей Лихачев, исполнительный директор «Союза хлебопекарей» Дмитрий Семенов, директор по взаимодействию с органами государственной власти Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Любомир Панов,  генеральный директор Ассоциации  «Комитет производителей алкогольной продукции» Елена Суслова-Новожилова, директор ВНИИ Кондитерской промышленности Сергей Белецкий, вице-президент по внешней корпоративной политике МЕТРО АГ, глава Представительства МЕТРО АГ в Москве Алексей Григорьев, генеральный директор компании «GreenWise» и руководитель Ассоциация производителей альтернативных пищевых продуктов (АПАПП) Артем Пономарев, директор Ассоциации «Объединение мясопереработчиков» Екатерина Лучкина и исполнительный директор НП «Национальный союз мясопереработчиков» Николай Аксенов.

Все выступавшие обозначили основной задачей пищевой отрасли обеспечение качества пищевой продукции как важнейшей составляющей укрепления здоровья, увеличения продолжительности и повышения качества жизни населения; а также содействие и стимулирование выпуска и роста спроса на более качественные пищевые продукты и обеспечение соблюдения прав потребителей в этой области.

Однако, по мнению всех участников круглого стола, вместе с развитием методов и методик лабораторных исследований, нормативно-правовая база оценки качества и безопасности пищевой продукции сегодня далека от совершенства и не всегда учитывает реальные производственные процессы на предприятии. В результате чего при ужесточении норм наказания могут пострадать и добросовестные производители.

Участники заседания признали насущную необходимость развития системы управления качеством продовольствия с созданием механизмов стимулирования производителей к выпуску пищевой продукции, отвечающей критериям качества и принципам здорового питания.

Для координации работы в данном направлении, по мнению участников мероприятия, необходимо создание межведомственной рабочей группы по выработке комплексного подхода, направленного на повышение качества продуктов на рынке и борьбу с умышленным фальсификатом.

По второму вопросу о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2021 г. № 1587 «Об утверждении критериев проектов устойчивого (в том числе зеленого) развития в Российской Федерации и требований к системе верификации инструментов финансирования устойчивого развития в Российской Федерации» выступили Андрей Волков, президент НП «Национальное движение сберегающего земледелия» Людмила Орлова и менеджер по связям с государственными органами «Союзмолоко» Ярослав Авилов.

Выступавшие указали на необходимость внесения изменений в  раздел I, п. 8.5. постановления Правительства РФ № 1587, где одним из критериев зеленых проектов определена реализация проектов, направленных на увеличение сева многолетних бобовых сельскохозяйственных культур с замещением сева иных культур, расширив данный критерий, в том числе и на однолетние культуры.

В настоящее время трудно переоценить роль в современном сельском хозяйстве многолетних бобовых культур, таких как клевер, люцерна, эспарцет, донник, лядвенец, козлятник, которые являются не только важнейшими культурами полевого кормопроизводства, но и имеют большое значение в земледелии и растениеводстве как источники «производства» дешевого биологического азота. Вместе с тем данная группа не включает однолетние зернобобовые культуры, которые, имея такие же полезные качества, используются в пищу человеком, предоставляя недорогой растительный источник клетчатки, белка и микроэлементов.

Результаты исследований показывают, что бобовые культуры способствуют снижению использования минеральных удобрений на 20% . В то же время однолетние зернобобовые, кроме растущего потребления внутри страны, имеют высокий экспортный потенциал. На сегодняшний день в Российской Федерации производство гороха составляет 3,2 млн тонн, в то время как урожай сои превышает 6,3 млн тонн. Производство нута выросло более чем на сто тысяч тонн — до 467,9 тыс. тонн, аналогично увеличилось производство чечевицы — до 257,9 млн тонн. Основные экспортные поставки зернобобовых, в первую очередь сои и гороха, преимущественно осуществляются на растущие рынки стран Ближнего Востока и Азии.

В развивающихся странах однолетние зернобобовые составляют 75 процентов среднего пищевого рациона по сравнению с 25 процентами в промышленно развитых странах. В этой связи в 2019 году Генеральная Ассамблея ООН, с целью повышения осведомленности общественности о питательной ценности зернобобовых, утвердила 10 февраля Всемирным днем зернобобовых.

Участники заседания единогласно поддержали инициативу внесения изменений в постановление Правительства РФ № 1587. 

 

Совет ТПП РФ по развитию потребительского рынка