Эксперты профильного Комитета ТПП РФ обсудили вопросы регулирования и поддержки внешнеэкономической деятельности в отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней

21 декабря 2023 года состоялось заседание Комитета ТПП РФ по драгоценным металлам и драгоценным камням, посвященное выработке предложений по решению актуальных вопросов в сфере внешнеэкономической деятельности в изменившихся экономических условиях.

В дискуссии приняли участие представители Федеральной пробирной палаты, Федеральной таможенной службы, ФГУП «Главный центр специальной связи», руководители и специалисты отраслевых предприятий, профессиональных объединений, представители экспертного сообщества.

Открыл и вел заседание председатель Комитета ТПП РФ по драгоценным металлам и драгоценным камням, генеральный директор ОАО «Красцветмет» Михаил Дягилев, который в своем выступлении подвел некоторые итоги почти двухлетней работы отраслевого бизнеса в новых условиях и констатировал, что первый шоковый этап от введения в 2022 году недружественными странами ограничений и санкций в отношении Российской Федерации, российских юридических и физических лиц отрасль выдержала. Участники рынка смогли адаптироваться к изменившимся условиям ведения бизнеса.

Государство также помогало экспортерам в новых условиях. Были смягчены требования валютного законодательства в части репатриации валютной выручки. Для банков, субъектов добычи и аффинажных организаций была предоставлена возможность экспорта по генеральным лицензиям не только слитков аффинированных золота и серебра, но и гранул и порошков, а также всех видов аффинированных драгоценных металлов из металлов платиновой группы.

Вместе с тем, сегодня далеко не все проблемные вопросы решены и появляются новые, как, например, введенные с 1 октября 2023 года так называемые «гибкие» экспортные пошлины, под действие которых попали и драгоценные металлы. Остаются проблемы и с осуществлением трансграничных расчетов и международных платежей.

Член Комитета, исполнительный директор Ассоциации «Гильдия ювелиров России» Владимир Збойков в своем выступлении остановился на проблемах ювелирной отрасли во внешнеэкономической деятельности, требующих первоочередного решения.

Это и проблемы, связанные с рисками проникновения на рынок России импортной ювелирной продукции, якобы изготовленной в странах Евразийского экономического союза в рамках переработки сырья драгоценных металлов вне таможенной территории по заказу российских компаний; и проблемы бесконтрольного ввоза в Россию ювелирных изделий зарубежного производства, приобретаемых физическими лицами через маркетплейсы, которые не только не облагаются ввозными пошлинами до определенного уровня, но и не учитываются в ГИИС ДМДК.

Маркировка ювелирных изделий, поставляемых на экспорт, будет поддерживать санкционный режим недружественных стран, указывая на российское происхождение ювелирной продукции. Сохранение ввозных пошлин на драгоценные камни, требования ГИИС ДМДК, Росфинмониторинга и прочие административные нагрузки приводят к снижению конкурентоспособности отечественной ювелирной продукции на внешних рынках.

В связи с введением в действие вывозных таможенных пошлин на ювелирные изделия российского производства российские производители ювелирных изделий с 1 октября 2023 года утратили возможность поставлять товар российского происхождения в собственный магазин беспошлинной торговли, находящийся на территории России.

Владимир Збойков обратил также внимание участников мероприятия на проблему, связанную с таможенным оформлением прибывающих в страну комплектующих для ювелирного производства, которые в целях корректного декларирования перевозятся в Москву для прохождения государственного контроля, что влечет дополнительные финансовые и временные потери для предпринимателей.

Принимавший участие в обсуждении заместитель руководителя ФГУП «Главный центр специальной связи» Дмитрий Некрасов в свое выступлении уделил особое внимание предложениям по отладке ряда функций ГИИС ДМДК с учетом потребностей перевозчиков драгоценных металлов и драгоценных камней в целях устранения всё ещё существующих неясностей и непоследовательностей, затрудняющих процедуру перемещения грузов через границу как для импорта так и для экспорта. Необходимо, чтобы эта процедура стала для экспортеров и импортеров более быстрой и менее административно обременительной.

Дмитрий Некрасов поддержал также мнение Гильдии ювелиров России о чрезмерности существующей в настоящее время логистики полуфабрикатов ювелирных изделий.

Выступление главного юрисконсульта ОАО «Красцветмет» Дмитрия Пось было посвящено проблемным вопросам внешнеэкономической деятельности российских аффинажных организаций и мерам, необходимым, по мнению профессионального сообщества, для обеспечения конкурентоспособности отечественных производителей драгоценных металлов.

Прежде всего, это доступ к источникам сырья. Российские источники вторичного и минерального сырья и стран ЕАЭС не обеспечивают достаточную загрузку производственных мощностей аффинажных предприятий.

При этом таможенные пошлины являются заградительным барьером для ввоза сырья, содержащего драгоценные металлы. Размер таможенных пошлин на сырье (12-15%) превышает размер пошлин даже на готовую продукцию (ювелирные изделия – 10%), что нарушает принцип эскалации тарифа.

Временная отмена пошлин позволила начать импорт сырья в 2015 году. Однако каждая процедура продления временной отмены пошлин в соответствующих органах Российской Федерации и Евразийского экономического союза занимает до 1,5 лет и может превышать период ее действия. Непредсказуемый размер пошлин не позволяет заключать долгосрочные контракты с поставщиками, приводит к приостановке поставок, разрыву контрактов и экономическим потерям, вредит деловой репутации, снижает конкурентоспособность российских компаний на международном рынке. Санкционное давление, усложнение логистики поставок, затруднение с трансграничными расчетами еще более обострило конкуренцию за поставщиков на международном рынке сырья, содержащего драгоценные металлы. Необходима отмена на постоянной основе пошлин при ввозе сырья, содержащего драгоценные металлы, на территорию Российской Федерации.

Для повышения конкурентоспособности российских компаний необходима также отмена НДС при ввозе сырья. При этом, по оценкам экспертов, освобождение от НДС ввоза сырья привлечет в страну в течение 10 лет до 100 тонн драгоценных металлов, что позволит за счет роста других налогов компенсировать доходы бюджета от временного использования налоговых платежей по НДС при импорте сырья.

Дмитрий Пось озвучил и другие проблемные вопросы, такие, как несовершенство процедуры внесения изменений в акты государственного контроля, усложняющее импорт сырья; вывозные таможенные пошлины, создающие риски для получения разрешений на переработку товаров на таможенной территории.

Важнейшим условием для развития внешнеэкономической деятельности специалисты отрасли считают расширение возможностей для трансграничных расчетов.

Президент АО «СИБПРОЕКТ» Светлана Ожигова полностью поддержала все озвученные предложения по совершенствованию нормативного правового регулирования внешнеэкономической деятельности производителей и переработчиков драгоценных металлов.

Резолюция заседания, в которой будут отражены все проблемы и вопросы, выявленные бизнесом и направленные в Комитет, будет направлена ТПП РФ в профильные органы государственной власти.

 

Департамент по работе с объединениями

предпринимателей, О. Герасимова