Эксперты профильного Комитета ТПП РФ обсудили перспективы формирования рынка инвестиционных драгоценных металлов

24 июля в формате ВКС состоялось заседание Комитета ТПП РФ по драгоценным металлам и драгоценным камням на тему: «О проекте постановления Правительства РФ об утверждении требований к инвестиционным драгоценным металлам и правил их оборота».

С приветственным словом к участникам заседания обратился вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко. Отрасль драгоценных металлов в 2022 году в условиях беспрецедентного санкционного давления и геополитических рисков, запрета экспорта на рынки недружественных стран, приостановления статуса Good Delivery для российских аффинажных организаций смогла увеличить объемы добычи и производства по золоту. По данным Росстата, так же зафиксировано увеличение производства золота на 11 процентов в период с января по май 2023 года.

Одновременно с этим в отрасли продолжалось внедрение государственной интегрированной информационной системы в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них (ГИИС ДМДК). С 1 марта 2023 года завершилось подключение к системе всех участников, что, безусловно, повысило прозрачность рынка и способствует добросовестной конкуренции.

Владимир Падалко отметил системную работу Комитета по драгоценным металлам и драгоценным камням. Традиционно комитет выносит на обсуждение очень важные и проблемные для отрасли вопросы, обсуждает позицию отрасли с регуляторами. При этом удается, подчеркнул вице-президент ТПП РФ, предложить решение с учетом интересов государства и бизнеса. Комитет активно работает в рамках процедуры оценки их регулирующего воздействия: за первое полугодие Комитетом рассмотрено более 40 проектов, из них по 20 проектам в адрес разработчиков направлены содержательные предложения.

Владимир Падалко выразил уверенность, что во втором полугодии активная экспертная работа комитета продолжится, и передал слово для ведения председателю Комитета Михаилу Дягилеву.

Переходя к повестке обсуждения, Михаил Дягилев напомнил, что рынок инвестиционных драгоценных металлов начал формироваться в России с 2022 года, с введения освобождения от НДС при реализации банками золота физическим лицам. Уже в 2022 году, по данным отрасли, физическими лицами было приобретено 75 тонн золота. Если в 2022 году спрос во многом был ажиотажным по известным причинам, то в 2023 году постепенно начинает формироваться реальный инвестиционный спрос населения, что можно видеть и по весовой номенклатуре мерных слитков, изготовленных в 2023 году по заказам банков. Спрос начинает смещаться в сторону слитков с меньшим весом.

Сегодня активно идет процесс формирования нормативно-правовой базы для обращения инвестиционных металлов, которая должна создать комфортное и прозрачное регулирование для всех участников рынка. Одним из основных актов является разработанный Минфином России и вынесенный на публичное обсуждение проект постановления Правительства РФ «Об утверждении требований к инвестиционным драгоценным металлам, правил их оборота и внесении изменения в пункт 9 Правил скупки у граждан ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней и лома таких изделий».

Конкретные предложения по проекту, касающиеся экспертизы слитков, выкупа у физических лиц, расширения перечня дистанционных операций с инвестиционными драгоценными металлами, определения видов упаковочных материалов и способов упаковки инвестиционных драгоценных металлов представили председатель Союза золотопромышленников России Сергей Кашуба, начальник управления ценных бумаг СРО «Национальная финансовая ассоциация» Андрей Крылов, заместитель генерального директора ООО «Атлас Майнинг» Михаил Юрчук, президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артём Соколов, руководитель правового департамента ООО «Телеритейл» (торговая марка «Ювелирочка») Екатерина Григорьева, операционный директор ООО «Маниматика» (финансовый маркетплейс) Айаал Николаев, и.о. генерального директора Ассоциации «Гильдия ювелиров России» Владимир Збойков, президент Союза «Национальное объединение ломбардов» Андрей Жирных.

Высказанные членами комитета замечания и предложения подробно прокомментировали начальник отдела Департамента государственного регулирования отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней Минфина России Кирилл Брызгалин и заместитель руководителя Федеральной пробирной палаты, член комитета Дмитрий Замышляев.

Обобщенные по итогам обсуждения замечания и предложения по проекту постановления будут направлены в Минфин России.

 

Комитет ТПП РФ по драгоценным металлам и драгоценным камням