Региональное нормирование качества вод

28 марта 2024 года состоялось заседание Комиссии по экологии и природопользованию Совета ТПП РФ по развитию экономики замкнутого цикла и экологии на тему: «Региональное нормирование качества вод».

В фокусе внимания более чем 30 экспертов - участников заседания, были вопросы совершенствования нормативных правовых актов, регламентирующих учет природных особенностей конкретных речных бассейнов при определении нормативов допустимого воздействия хозяйственной и иной деятельности на водные объекты (НДВ) при нормировании сброса сточных вод (в частности применение ПДК, учёт фона, учёт региональных особенностей).

Открыла заседание первый заместитель председателя Совета ТПП РФ по развитию экономики замкнутого цикла и экологи Елена Семилетова.

Модерировала заседание Елена Шабардина,  председатель Комиссии по экологии и природопользованию Совета ТПП РФ по развитию экономики замкнутого цикла и экологии, главный эколог СФТ Групп.

Елена Шабардина отметила, что в настоящее время для установления нормативов допустимого сброса загрязняющих веществ в водные объекты применяются нормативы качества воды, в том числе, нормативы предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ природного происхождения воды водных объектов, используемых для рыбохозяйственных целей.

Значения нормативов допустимых сбросов в водные объекты не учитывают региональные особенности воды водных объектов. С предприятий органы контроля часто требуют плату за негативное воздействие и размера вреда, причиненного водному объекту в значительно повышенном размере не учитывая величину загрязняющих веществ поступивших на предприятие с забранной водой.

Елена Довлатова, исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, обратила внимание, что при применении детерминированного подхода к нормированию сбросов сточных вод, надо учитывать не только специфику различных отраслей промышленности и природный фон водного объекта-приёмника. Важно не смешивать требования  к сточным водам и водам водных объектов. Данные подходы доказывают, что понятие нормативов допустимого воздействия на водные объекты дублирует понятие нормативов допустимого сброса и нормативов качества воды водных объектов, что вносит  противоречия при применении данного понятия разными ветвями законодательства.

Юлия Зайцева, представитель Росрыболовства, ВНИРО  рассказала о методической работе, необходимой для расчета региональных нормативов качества вод, необходимости внесения уточнений в соответствующие нормативные акты.  Проекты некоторых документов находятся в последней степени согласования. Проблема в источниках финансирования таких работ из бюджетов субъектов Российской Федерации. В  настоящее время работы финансируются бизнесом.

Евгений Жаров, управляющий партнер компании Zharov Group рассказал о судебной практике учета региональных нормативов качества вод, применения нормативов сбросов при ответственности за вред водным объектам: «Возникают  конкретные проблемы правового регулирования сброса природопользователей при сбросе на рельеф местности, а также получения и продления лимитов на сбросы, соблюдения плана снижения сбросов в водные объекты и др.  Проблем много и они не находят пока однозначного  решения в действующих нормативных правовых актах».

Участники дискуссии высказались за необходимость разработки  и применения региональных нормативов сбросов, учета региональной  природной неоднородности  химического состава поверхностных вод. 

 

Совет ТПП РФ по развитию экономики

замкнутого цикла и экологии