Экологичность со стадии проектирования - метрики бизнес-проектов по выбросам углерода, воде и биоразнообразию
13.12.2023

13 декабря 2023 года в ТПП РФ состоялось заседание Комиссии
по экопросвещению Совета ТПП РФ по развитию экономики замкнутого цикла и экологии (далее – Комиссия) на тему: «Экологичность со стадии проектирования - метрики бизнес-проектов по выбросам углерода, воде и биоразнообразию». Мероприятие прошло под руководством Максима Ющенко, председателя Комиссии, начальника Управления ликвидации накопленного экологического ущерба ФГУП «Федеральный экологический оператор» Госкорпорации «Росатом».

Предметом обсуждения в ходе заседания стали экологические метрики бизнес-проектов и роль науки и высшего образования в эффективной экологизации бизнеса, а также итоги работы Комиссии в 2023 году, план работы и мероприятий Комиссии в 2024 году.

Максим Ющенко, рассказал о результатах деятельности Комиссии в 2023 году и обозначил основные направления работы Комиссии на следующий год:

  1. Образовательные программы востребованные у бизнеса, разработка профессиональных стандартов по рециклингу отходов и ЭЗЦ.
  2. Система корпоративного экопросвещения и волонтерство. Положительный опыт утилизаторов отходов, успешные практики и обмен опытом.
  3. Способы популяризации экопросвещения. Игровые методики, возможность создания игры по ЭЗЦ и экологии.

С приветственным словом выступила первый заместитель председателя Совета ТПП РФ по развитию экономики замкнутого цикла и экологии Елена Семилетова, которая отметила большой интерес у хозяйствующих субъектов, представителей среднего и крупного бизнеса к теме формирования эколого-ориентированного сознания и экологической культуры и выразила благодарность от имени депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Андрея Лугового участникам Комиссии за системную и плодотворную работу.

В рамках своего выступления заместитель председателя Комиссии, советник председателя общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» (ВООП) Олег Пронин отметил актуальность темы заседания в связи с утверждением Указом Президента РФ от 26.10.2023 № 812 Климатической доктрины Российской Федерации и принятием на площадке 28-ой Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP28) документа о результатах первого Глобального подведения итогов, представляющего собой план высокого уровня, которым международное сообщество сможет руководствоваться для достижения климатических целей.

Ирина Бринькова, эксперт института устойчивого развития МГИМО МИД России в своем докладе рассказала о том, что в городах России проживает порядка 75% населения. Создание водно-зеленых каркасов поможет улучшить качество жизни этих людей, а также в целом сделать города более устойчивыми, в том числе, к климатическим изменениям. Для достижения этой цели необходимо использовать весь арсенал средств - и изменение законодательства, и совершенствование стандартов озеленения, и государственные программы, и рейтинги мэров городов.

Экологическим метрикам бизнес-проектов: переходу от CO2 к метрикам Углерод – вода — биоразнообразие был посвящен доклад Романа Голунова, к.т.н., заместителя председателя научно-экспертного совета ВООП.

Светлана Шейнфельд, к.ю.н., заместитель директора ООО «Кэпт Налоги и Консультирование» в своем докладе отметила, что в настоящее время как в мире, так и в России наблюдается значительный прогресс в части установления измеримых и четких метрик по биоразнообразию для бизнеса. Как международные рекомендации TNFD, так и российские национальные стандарты задают четкие рамки по индексам влияния промышленности на природу, индикаторам отклика живых систем на такое воздействие, а также показателям эффективности усилий компаний по поддержанию устойчивого и стабильного состояния экосистем, а в некоторых случаях – и по их улучшению. Эти тенденции будут активно нарастать в ближайшее десятилетие.

В результате проведения заседания Комиссии планируется формирование резолюции по итогам заседания с рекомендациями по предлагаемым системам метрик и индикаторов для бизнес-сообщества, а также предложения по формированию государственной политики в указанном направлении.

 

Департамен регионального развития, Р. Вильданов