Взаимодействие с региональными ТПП по развитию экономики замкнутого цикла и экологии будет усилено

13 октября 2023 года состоялось заседание Совета ТПП РФ по развитию экономики замкнутого цикла и экологии под председательством Андрея Лугового с участием представителей 25 региональных ТПП.

С приветственным словом выступил директор Департамента регионального развития ТПП РФ Илья Зубков. Он акцентировал внимание участников на важности проведения в региональных палатах просветительской работы по теме циклической экономики, а также объединении предприятий-переработчиков. «19 октября мы также будем обсуждать эти вопросы в рамках отраслевой сессии на форуме «Сделано в России», приглашаю вас всех принять участие в ней», - сообщил И.Зубков.

На заседании обсудили необходимость усиления взаимодействия с региональными ТПП и общественными объединениями. Председатель Совета  Андрей Луговой отметил: «Нам важно синхронизировать работу с регионами. Обсуждать вопросы не только здесь в столице, но и в регионах. Повестка Совета включает вопросы совершенствования расширенной ответственности производителей, прохождения государственной экологической перспективы, вовлечения органических отходов в хозяйственный оборот в качестве удобрений, уточнение права собственности для твердых коммунальных отходов».

В преддверии заседания Совет провел опрос среди региональных ТПП. Согласно результатам опроса, основные проблемы, с которыми сталкиваются региональные палаты: 41% - тиражирование успешных региональных практик по расширенной ответственности производителей, 35% - подготовка профессиональных кадров для экономики замкнутого цикла, 30% - расширенная ответственность производителей, 25% - государственные зеленые закупки.

В системе ТПП в РФ действуют 38 комитетов и комиссий по циклической экономике и экологии. О перспективах и планах по взаимодействию с региональными ТПП рассказали руководители комитетов и комиссий.

Председатель комиссии по утилизации, генеральный директор «Корпорации «Экосфера» Александр Корнев отметил: «По итогам проведения Первого национального форума утилизаторов отходов мы увидели, что про расширенную ответственность производителей знают не многие. Платформа Smart Eco Systems, часть корпорации «Экосфера», организует обучающие онлайн-вебинары для региональных комитетов и комиссий, чтобы провести разъяснительную работу».

Председатель Комиссии по вопросам декарбонизации через механизмы экономики замкнутого цикла Совета ТПП РФ по развитию экономики замкнутого цикла и экологии, президент СРО «Клевер» Владимир Зотов рассказал: «Вся отрасль утилизации – это большая отрасль декарбонизации. Давайте разработаем методики, давайте научимся обсчитывать эти проекты, давайте их делать. Уже разработаны первая методика климатического проекта в области рециклинга и первый климатический проект в области рециклинга, которые находятся на стадии валидации. Сейчас настало то время, когда мы можем на практическом примере показать, как это работает».

Владимир Зотов в части усиления взаимодействия с региональными ТПП предложил принять участие в подготовке Второго национального форума утилизаторов отходов 2024, пригласить представителей из регионов в эксперт-тур по предприятиям, которые занимаются утилизацией, в целях обмена практиками и знакомства с лучшими технологиями.

Заместитель председателя Совета ТПП РФ по развитию экономики замкнутого цикла и экологии, директор по устойчивому развитию ППК «РЭО» Игорь Забралов отметил, что Совет активно ведет работу по нормативно-правовым актам для введения новой расширенной ответственности производителей. «Механизм зеленых государственных закупок нужно расширять. Сейчас ведется работа с органами власти и бизнесом по выработке предложений, какие товары, которые сделаны из вторичного сырья полностью или частично, нужно включить в проект постановления. На 31 октября запланировано заседание по данному вопросу. Также у нас прошло несколько заседаний по конвертеру – это российское ноу-хау, которого в мире никогда не было. Он отвечает на вопрос, кто же такой утилизатор и какой продукт он делает. Совет получил ряд предложений и включил их в конвертер».

 

Совет ТПП РФ по развитию экономики

замкнутого цикла и экологии