Нужен ли пиролиз в РОП: в ТПП РФ состоялось заседание Комиссии по утилизации Совета по развитию экономики замкнутого цикла и экологии

10 октября в Библиотеке Торгово-промышленной палаты РФ прошло заседание Комиссии по утилизации Совета по развитию экономики замкнутого цикла и экологии. Участники заседания обсудили проект перечня видов отходов и перечня видов готовой продукции, которые могут быть произведены при утилизации отходов для целей РОП. В указанном НПА отсутствует продукция, полученная в результате утилизации путем пиролиза, что вызывает беспокойство участников отрасли.

Открывая заседание, председатель Комиссии по утилизации, генеральный директор Корпорации «Экоcфера» Александр Корнев, отметил важность поднимаемых вопросов, так как с принятием закона о РОП и подзаконных актов бизнесу предстоит работать и выстраивать деятельность по новым правилам.

Председатель Комиссии по декарбонизации через механизмы экономики замкнутого цикла Совета ТПП, президент СРО «Клевер» Владимир Зотов озвучил официальную позицию Ассоциации и ее членов: «Мы поддерживаем все виды экологичной утилизации отходов. Когда мы говорим об отходах резинотехнических изделий, то мы за то, чтобы применялись и производство крошки, и пиролиз, и утилизация в цементных печах. Дальнейшее развитие технологий осуществляется в том числе за счет средств от РОП. Не включая пиролиз в конвертер, мы сильно затормозим применение и развитие этого способа утилизации. А переработать даже половину образующихся объемов РТИ только одним способом просто невозможно. То же касается и отработанных масел в этой области так же необходимо применение пиролиза. То же касается и отработанных масел в этой области так же необходимо применение пиролиза».

Председатель Комитета по пиролизным технологиям СРО «Клевер», президент Кузбасской ассоциации переработчиков отходов, директор «Кузнецкэкология» Антон Хамин, подчеркнул, что уже много лет пиролизные технологии используются для утилизации отходов. «На сегодня это десятки предприятий и десятки тысяч тонн отходов. А вот будущее этих предприятий зависит от РОП, который призван развивать отрасль и технологии, чтобы двигаться к утилизации отходов. Пиролиз наиболее динамично развивающийся сегмент, потому что сама технология сильно изменилась, появились современные установки», сказал Антон Хамин.

Директор Ассоциации «Шинэкология» Евгений Кренц , отметил, что сейчас пиролиз усовершенствованный процесс, и экономически он эффективен и должен развиваться, в том числе за счет целей РОП.

Также о заинтересованности в использовании технологий пиролиза для исполнения РОП высказалась исполнительный директор Ассоциации производителей шин Надежда Чурмеева. «Во-первых, это расширение объемов производства шин, которые можно будет переработать. Требования к качеству шин для пиролиза ниже, чем для крошки, и то, что не может переработаться одной технологией утилизируется другой. Во-вторых, диверсификация продукции утилизации. Засыпать крошкой всю стану бессмысленно, а технология активно развивается и имеет свою линейку продуктов, которая очень востребована».

По итогам заседания будет сформирована резолюция и направлена в Правительство РФ для внесения изменений в НПА.

 

Совета по развитию экономики

замкнутого цикла и экологии, А. Цепа