В ТПП РФ обсудили учет оборота отходов

26 сентября прошло заседание Комиссии по экологии и природопользованию Совета ТПП РФ по развитию экономики замкнутого цикла и экологии на тему: «Учет оборота отходов: сделки, заключаемые с отходами, в т.ч. отходов от использования товаров, отходов первого и второго класса опасности, сопроводительные документы, правоприменительная практика».

Первый заместитель председателя Совета ТПП РФ по развитию экономики замкнутого цикла и экологи Елена Семилетова рассказала о вопросах, возникающих в процессе применения на практике новых нормативных актов в области обращения с отходами.

Промышленный эколог-практик Анастасия Эндеко сделала глубокий и всесторонний обзор практики заключения договоров на обращение с отходами и проблем, возникающих на практике: как упрощение оформления сделки влияет на годовую отчетность.

Председатель Комиссии по экологии и природопользованию, генеральный директор ООО «Дельфи» Наталья Беляева попросила слушателей высказывать свои предложения по обсуждаемым вопросам для подготовки предложений от Совета и напомнила, что на заседании акцент сделан на дискуссию о том, что известно о договорах с отходами, которые заключаются, и как это может быть связано с реализацией субъектами расширенной ответственности производителей (РОП) по обеспечению нормативов утилизации от отходов от использования товаров.

Руководитель экологической группы Сибирского офиса ООО «Пепеляев Групп», эколог-аудитор, эксперт государственной экологической экспертизы ЕМУ Росприроднадзора Юлия Юрченко рассказала о практике судебных подходов при рассмотрении споров о договорах по обращению с отходами.

В дискуссии по вопросам формы и содержания договоров приняли участие заместитель генерального директора по науке АНО «Экотерра», кандидат биологических наук, старший научный сотрудник  факультета почвоведения МГУ им. М.В.Ломоносова Анастасия Горленко, председатель Саратовского регионального отделения «Российского экологического общества», директор юридической компании «ЮРКОД» Юрий Бажуткин, президент Ассоциации рециклинга отходов Давид Есаян, эколог ООО «Убиратор» Анастасия Илюшина.

По результатам заседания принято решение направить предложения для обсуждения в Минприроды России.

 

Департамент регионального развития, А.Цепа