В Совете ТПП РФ по развитию экономики замкнутого цикла и экологии обсудили конвертер

В Совете ТПП РФ по развитию экономики замкнутого цикла и экологии
обсудили конвертер: перечень видов отходов и перечень видов готовой продукции, за счет которых может быть исполнена расширенная ответственность производителя (РОП)

 

 11 сентября 2023 г. на площадке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации под председательством руководителя Комиссии по законодательному обеспечению развития зеленой экономики Совета ТПП РФ по развитию экономики замкнутого цикла и экологии Игоря Забралова состоялась встреча членов Совета и профильных экспертов по обсуждению необходимости проведения дополнительной работы по корректировке перечня видов отходов и перечня видов готовой продукции, за счет которых может быть исполнена РОП (конвертер).

В ходе встречи заместители председателя Совета Игорь Забралов, Денис Кондратьев и руководитель Департамента вторичных материальных ресурсов ППК «Российский экологический оператор» Андрей Рудаков ответили на вопросы участников заседания о принципе работы конвертера. Они пояснили, что конвертер является одним из элементов большой системы актов, направленных на реализацию положений федерального закона № 451, которым установлен новый формат работы в рамках расширенной ответственности производителей и импортеров. Отметили, что в настоящий момент конвертер опирается на существующие позиции в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности и Общероссийском классификаторе продукции по видам экономической деятельности.

В рамках заседания также поднимались вопросы по проекту постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня видов отходов от использования товаров, за счет утилизации которых может быть исполнена обязанность производителей товаров, импортеров товаров по обеспечению самостоятельной утилизации отходов от использования товаров, а также перечня товаров (продукции), которые могут быть произведены при утилизации таких отходов в целях исполнения обязанности по обеспечению их утилизации», размещенному на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов regulation.gov.ru для публичных обсуждений и проведения повторной процедуры регулирующего воздействия (ID проекта 141289).

По итогам обсуждений первый заместитель председателя Совета Елена Семилетова предложила профильным экспертам и бизнес-сообществу в рамках развития механизма РОП проработать вопрос по корректировке ОКВЭД и ОКПД, а именно в части уточнения видов деятельности компаний по обращению с отходами, включение новых товаров или новых характеристик уже включенных товаров в существующих кодах, а также в части сбора информации о недостающих в настоящий момент кодов для более широкого наполнения конвертера.

Также Елена Семилетова отметила необходимость подготовить общую позицию Совета по указанному вопросу для дальнейшего ее использования при взаимодействии с органами власти.

 

Совет ТПП РФ по развитию экономики замкнутого цикла и экологии