В ТПП РФ обсудили проблемы отнесения отходов к конкретному классу опасности

19 июля в Торгово-промышленной палате Российской Федерации прошло заседание Комиссии по природопользованию и экологии Совета ТПП РФ по развитию экономики замкнутого цикла и экологии на тему: «Проблемы отнесения отходов к конкретному классу опасности. Типичные нарушения».

С приветственным словом выступили директор Департамента регионального развития ТПП РФ Илья Зубков, первый заместитель председателя Совета Елена Семилетова и заместитель председателя Совета Кирилл Перов.

«Я рад, что на площадке палаты мы обсуждаем не только стратегические задачи отрасли, но и те реальные сложности, с которыми сталкиваются предприниматели в своей деятельности», - сказал Илья Зубков.

Все выступающие отметили, что обсуждаемая тема является основополагающей в системе обращения с отходами. Заместитель директора по инновациям ФГБУ УралНИИ «Экология» Анна Ощепкова рассказала о системных проблемах, возникающих у природопользователей при определении места образующихся у них отходов в системе видов отходов на основе их классификационных признаков.

Заместитель генерального директора по науке АНО «Экотерра», ст.н.с. факультета почвоведения МГУ им. М. В. Ломоносова Анастасия Горленко рассказала о возможных практических решениях по идентификации видов отходов с учетом их классификации в Федеральном классификационном каталоге отходов (ФККО). Рассказала об ошибках использования ФККО при определении места образующегося отхода в системе ФККО и соответственно определения класса опасности.

Представитель московского филиала ФГБУ УралНИИ «Экология» Екатерина Озерова рассказала о работе организаций, предоставляющих услуги по утилизации и обезвреживанию стойких органических соединений, и как это связано с отсутствием кодов в ФККО. Она отметила, что некоторые виды и однородные группы отходов 1 и 2 классов опасности не включены в ФККО.

Заместитель директора ООО «Юридический центр промышленной экологии» Диана Обухова рассказала об ошибках и судебной практике по идентификации отходов с видами отходов, включенными в ФККО. Она отметила, что сложности методической работы по отнесению образующихся у бизнеса отходов к классу опасности приводят к проблемам при проведении проверок Росприроднадзора и предъявлению значительных требований по довнесению платы за размещение отходов с повышающими коэффициентами.

Начальник отдела государственной политики в области обращения с отходами Департамента государственной политики и регулирования в сфере обращения с отходами производства и потребления Минприроды России Лидия Акманцева прослушала выступления, отметила обоснованность проблем правового регулирования отнесения отходов к конкретному классу опасности. Предложила выступающим провести совместную работу по обсуждению предложений по внесению изменений в нормативно-правовое регулирование в области классификации отходов производства и потребления.

Руководитель практики экологического контроля адвокатского бюро «Жаров группа» Ксения Алексеева по результатам работы компании рассказала о проблемах идентификации отходов в практике применения ФККО и нетипичных нарушениях.

В дискуссии выступила генеральный директор Ассоциации Нижегородских предпринимателей в обращении с отходами Клара Романова и высказалась о недостатках в практике обращения с отходами 1 и 2 классов опасности в Нижегородской области.

Заместитель директора Федерального центра анализа и оценки техногенного воздействия Надежда Фахрутдинова признала наличие проблем при проведении отбора проб отходов и для их исключения отметила необходимость разработки стандартов методик измерения отбора проб отходов.

По итогам заседания было решено принять предложение Лидии Акманцевой по проведению совместной работы по совершенствованию нормативных актов, регулирующих отнесение отходов к конкретному классу опасности.

 

Совет ТПП РФ по развитию экономики замкнутого цикла и экологии