ТПП РФ принимала активное участие в совершенствовании системы РОП товаров и упаковки

Государственная Дума 25 июля приняла изменения в ФЗ «Об отходах производства и потребления» и ряд других законодательных актов, которые направлены на совершенствование системы расширенной ответственности производителей (РОП) и импортеров товаров и упаковки. Члены Совета Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП РФ) по развитию экономики замкнутого цикла и экологии принимали активное участие в подготовке закона.

Первое заседание по этой теме прошло еще в декабре 2021 года. Благодаря эффективному диалогу с Правительством РФ, Минприроды РФ, ППК «РЭО» многие предложения Палаты были учтены. В частности, принципиальное значение имел вопрос о переносе ответственности на производителей упаковки. Экспертами совета были подготовлены обоснования такого переноса, которые позволили убедительно показать эффекты такого изменения.

«Над законом мы работали долго и скрупулезно, обсуждали с представителями отрасли, поступало много предложений, которые были учтены. Это позволило принять его сегодня единогласно сразу в двух чтениях. Закон позволит решить ряд экологических и экономических вопросов, будет способствовать развитию экономики замкнутого цикла и повышению ее роли в достижении государственных стратегических целей» – комментирует принятие закона Андрей Луговой, председатель Cовета ТПП РФ по развитию экономики замкнутого цикла и экологии, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

Как ранее отметил Президент ТПП РФ Сергей Катырин, действие закона направлено на максимальный рециклинг упаковки, что позволит увеличить объемы используемого вторсырья, развивать переработку, при этом значительно снижая нагрузку на полигоны. Также обновленный механизм РОП сократит объем администрирования экономики. Значительно сократится нагрузка на бизнес.

В ближайшее время советом будет организована работа по участию в подготовке подзаконных актов. Некоторые из них имеют принципиальное значение, например методика расчета экосбора и порядок формирования реестра утилизаторов.
Источник: kapital-rus.ru