В Торгово-промышленной палате России прошло обсуждение законопроекта «О частной охранной деятельности»

23 ноября в ТПП РФ прошло расширенное заседание Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, ключевой темой которого стало обсуждение законопроекта «О частной охранной деятельности». Законопроект 15 декабря прошлого года был принят Госдумой в первом чтении. В настоящее время в сотрудничестве с органами государственной власти, представителями отрасли, профильными предпринимательскими объединениями и региональными торгово-промышленными палатами ведется работа по подготовке предложений ко второму чтению. 

Открыл заседание председатель Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный. Он заявил, что данный законопроект позволит решить ключевые задачи, которые стоят перед охранным сообществом, которые широко обсуждались. Проектируемые законодательные новеллы дадут возможность повысить уровень безопасности общественных пространств, социальных объектов и повысить эффективность взаимодействия частных охранных структур с органами власти.

Кроме того, частным охранным организациям разрешается вести дополнительную профильную деятельность. Это консультация и подготовка рекомендаций клиенту по защите от противоправных посягательств, транспортировка охраняемых грузов, в том числе на бронированном автотранспорте, кинологическая деятельность и собаководство, деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений и т.д. Все эти аспекты прошли согласование с соответствующими министерствами и ведомствами.

Он подробно рассказал о проведенной работе и призвал всех собравшихся поддержать законопроект.

В своем выступлении  вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко подчеркнул, что вопрос разработки нового закона назрел уже давно. Закон Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» принят 30 лет назад и по единодушному мнению представителей обеих отраслей морально устарел. Безусловно, действующий закон сыграл свою роль, став правовой основой для становления и развития отечественных охранных и детективных предприятий. Вместе с тем, необходимо признать, что по прошествии трех десятилетий коренным образом изменились не только задачи, но и требования к современным представителям частной охранной и детективной сфер.

Сегодня существенным образом изменилась экономическая и политическая ситуация. В условиях роста глобальных вызовов и угроз, санкционного давления, необходимости обеспечения национальной безопасности нашей страны, в том числе, в связи с проведением СВО назрела потребность в изменении законодательства, регулирующего охранную деятельность. По мнению вице-президента,  подготовка консолидированной позиции представителей охранной сферы, объединяемых Торгово-промышленной палатой, является ключевой задачей: с одной стороны, новый закон должен обеспечивать надлежащий контроль за охранной сферой со стороны государства, а с другой, не обременять охранный бизнес избыточными административными и финансовыми требованиями.

Заместитель председателя Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, президент СРО Ассоциация «Школа без опасности», председатель Совета Союза ОСО Сергей Саминский указал, обсуждаемый законопроект очень важный, совершенно необходимый для развития охранной отрасли.

В законопроекте впервые прописано, что частные охранные предприятия на добровольной основе могут создавать саморегулируемые организации, разрабатывать определенные внутренние стандарты и предъявлять требования по их соблюдению членам организации. Практика показала, что это очень хороший инструмент повышения качества охранных услуг. В первую очередь практика охраны объектов образования в новых регионах РФ, которая осуществляется членами СРО Ассоциация «Школа без опасности».

Сергей Саминский отметил, что законопроект устанавливает пять основных видов охранных услуг: защита жизни и здоровья, охрана объектов и имущества, обеспечение порядка при массовых мероприятиях, проектирование, монтаж и эксплуатация технических средств охраны, обеспечение режима на охраняемом объекте. В настоящее время, по действующему закону ЧОПы формально лишь охраняют имущество и обеспечивают пропускной режим. Что, в случае образовательных организаций, приводит к недоумению родителей: а как же жизни и здоровье детей, жизни и здоровье учителей? Законопроект дает им ответ, утверждая защиту жизни и здоровья одним из основных видов услуг.

В пользу законопроекта высказался председатель Комиссии РСПП по безопасности предпринимательской деятельности и негосударственной сфере безопасности Николай Рогожкин. Он заметил, что охранному сообществу следует консолидироваться и поддержать этот законопроект, дающий частным охранным организациям новые возможности. По мнению Николая Рогожкина, современная система законодательства должна быть гибкой, подвергаться регулярному обновлению с учетом потребностей общества и государства, и задача предпринимательского сообщества – принять все возможные меры для появления документа, который, несмотря на возможные недочеты, сможет стать сводом максимально эффективных и сбалансированных правил для благополучного функционирования и развития отрасли на ближайшие годы, выстраивания взаимоотношений отрасли с регулятором и органами власти.

Председатель Правления Ассоциации «КЦ РОСС», председатель Правления Общероссийского объединения работодателей ФКЦ РОС Александр Козлов согласился с позицией выступивших участников заседания, по его мнению, законопроект важный и его давно нужно принять. Одной из серьезнейших проблем действующего закона является то, что учредителям было запрещено заниматься иными видами деятельности. Новый законопроект это устраняет. И в целом впервые решает задачи экономического развития частных охранных организаций.

Заместитель председателя технического комитета по стандартизации охранной деятельности (ТК 208), директор АНО НИЦ Центр стратегического развития негосударственной сферы «Безопасность»   Олег Климочкин перечислил актуальные проблемы, которые поможет решить новый законопроект, где главной является демпинг, особенно в госзакупках. Он в частности отметил, что в законопроекте заложен ряд  действенных механизмов для наведения порядка в экономике отрасли.

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Михаил Аничкин уверен, что практика работы частных охранных предприятий сегодня существенно отличается от работы ЧОПов тридцать лет назад, и действующий закон не учитывает современных реалий, особенно работу частных охранных предприятий на новых территориях.

По мнению руководителя научного совета Института проблем безопасности и устойчивого развития Валерия Шестакова, несмотря на то, что все участники рынка частных охранных услуг едины в том, что отдельный закон о частной охранной деятельности необходим, некоторые его статьи вызвал широкий резонанс, есть абсолютно полярные точки зрения по некоторым вопросам. Вместе в тем, Шестаков также уверен в необходимости нового закона.

Необходимость принятия нового закона подтвердили председатель Общероссийского профсоюза НСБ, президент общероссийского объединения профсоюзов - Союз профсоюзов России Дмитрий Галочкин, генеральный директор ИД «Мир Безопасности» Дмитрий Каплин, генеральный директор Группы охранных и юридических компаний «Витязь – НН», председатель Комитета ТПП Нижегородской области по безопасности предпринимательской деятельности Вячеслав Райский, член СПК НСБ Григорий Щетинин, председатель Правления МСПО «Федерация Безопасности» Дмитрий Гаврилов, советник президента ФКЦ РОС Андрей Аванесов.

По мнению представителя регулятора отрасли – Росгвардии, начальника управления лицензионно-разрешительной работы Главного управления государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации Азамата Дышекова, принятие нового закона - это в интересах и государства, и бизнеса, и его требует практика. Уже подготовленные положения рассматриваемого законопроекта позволяют решить ряд наболевших вопросов охранной отрасли. В свою очередь Росгвардия, как регулятор заинтересована в продвижении разумных и аргументированных предложений профильного сообщества в целях формирования достойной нормативной базы для охранной сферы.  

 

 

Комитет ТПП РФ по безопасности

предпринимательской деятельности, А.Прудников