Комитет ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности определил направления деятельности на 2023 год

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации прошло заседание Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, в ходе которого были утверждены структура Комитета и план его работы.

Открыл и вел заседание председатель Комитета, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции депутат Государственной Думы Анатолий Выборный.

В своем выступлении он отметил, что ключевым вектором в работе Комитета по-прежнему является совершенствование законодательства и анализ практики правоприменения в сфере безопасности предпринимательской деятельности.

В числе основных направлений по совершенствованию действующего законодательства Анатолий Выборный выделил подготовку предложений по внесению изменений в Федеральный закон №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в части уточнения сумм компенсационных выплат из Компенсационного фонда СРО арбитражных управляющих, а также поправок к законопроекту «О частной охранной деятельности» и дополнительных мер поддержки малого и среднего предпринимательства в сфере частной охранной деятельности.

Вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко выразил благодарность всем его членам за активную работу в ушедшем 2022 году, отметив, что это был непростой период для страны,  предпринимательского сообщества и всех граждан. Бизнес и государство оказались в качественно иных условиях работы, заставляющих быстро ориентироваться, оперативно вырабатывать и принимать решения. Комитет, грамотно выстроив диалог с профильными органами власти, совместно с другими общественными формированиями ТПП РФ принимал самое активное участие в работе по преодолению последствий ограничительных мер, принятых недружественными странами. Инициативы Комитета вошли в пакет предложений Торгово-промышленной палаты, направленный в адрес Правительства Российской Федерации.

Вице-президент ТПП РФ поблагодарил членов Комитета, представляющих охранное сообщество, за их практическую деятельность на новых территориях.

Также Владимир Падалко обозначил задачи, поставленные перед комитетами и советами Палаты Президентом ТПП РФ Сергеем Катыриным, суть которых сводится к усилению взаимодействия общественных формирований при обсуждении сквозных тем, а также координации работы с торгово-промышленными палатами и их комитетами и советами.

О планах работы на 2023 год по направлениям доложили заместители председателя Комитета: президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский и главный научный сотрудник Федерального исследовательского центра «Информатика и управление» Российской академии наук Андрей Костогрызов; руководители подкомитетов:  профессор Финансового университета при Правительстве РФ, ректор Бизнес-школы ЭиАУ Антонина  Ряховская, профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», директор Института проблем безопасности Александр Юрченко, президент Национального союза организаций в области обеспечения пожарной безопасности Дмитрий Удалов, президент Ассоциации содействия гособоронзаказу, ответственный секретарь экспертного совета Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской Александр Комиссаров.

О подготовке в 2023 году ряда национальных и профессиональных стандартов в сфере частной охранной деятельности рассказали заместитель председателя технического комитета по стандартизации охранной деятельности (ТК 208), директор АНО НИЦ Центр стратегического развития негосударственной сферы «Безопасность» Олег Климочкин, председатель правления Ассоциации «Координационный центр руководителей охранно-сыскных структур» Александр Козлов и президент Группы «СТАРК Безопасность» Александр Гадалов.

Подводя итоги заседания, Анатолий Выборный призвал руководителей подкомитетов и рабочих групп активизировать работу вверенных им формирований с учетом задач, определенных руководством ТПП РФ.

 

Комитет ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности