Комитет ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности подвел итоги работы в 2022 году

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации прошло расширенное заседание Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, в ходе которого, были подведены итоги работы Комитета в 2022 году и намечены основные направления работы на 2023 год.

Открыл и вел заседание председатель Комитета, заместитель председателя Комитет Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции, депутат Государственной Думы Анатолий Выборный.

Мероприятие началось с минуты молчания в память о скоропостижно скончавшемся заместителе председателя Комитета, председателе Союза саморегулируемых организаций негосударственной сферы безопасности Анатолии Данилове.

Подводя итоги уходящего года, председатель Комитета рассказал о самых важных достижениях возглавляемого им общественного формирования ТПП РФ в 2022 году.

Он подробно остановился на двух законопроектах разработанных  Комитетом ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности на смену Закону Российской Федерации от 11 марта 1992 года «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» по которому отрасли отработали ровно 30 лет: «О частной охранной деятельности» (№ 155863-8) и «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» в части нормативно-правового регулирования частной детективной деятельности (№ 155871-8). Оба законопроекта поддержаны Торгово-промышленной палатой Российской Федерации и внесены Анатолием Выборным в Государственную Думу в содружестве с депутатами Александром Хинштейном и Эрнестом Валеевым.

Также выборный рассказал о работе Комитета над  профессиональным стандартом «Охранник объектов, подлежащих антитеррористической защищенности».

С приветственным словом от имени руководства Торгово-промышленной палаты Российской Федерации к собравшимся обратился вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко, который отметил, что от решения проблемных вопросов, поднимаемых Комитетом в своей деятельности, в конечном счете, зависит экономическая стабильность, экономическая безопасность нашей страны и спокойствие граждан на современном этапе.

Вице-президент ТПП РФ высоко оценил усилия Комитета ТПП РФ на поприще законотворчества и отметил важность разработки законопроектов, призванных регулировать работу частных охранных и детективных  предприятий в современных условиях, с учетом новых вызовов и угроз и востребованных обществом, предпринимателями и гражданами услуг.

В своем приветственном слове начальник Управления лицензионно-разрешительной работы Главного управления государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы Росгвардии Азамат Дышеков отметил важную роль Торгово-промышленной палатой России  и Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности в вопросах выработки, поддержки и продвижения в органах власти всех уровней инициатив бизнес-сообщества, направленных на улучшение предпринимательского климата в сфере безопасности предпринимательства.

Заместитель председателя Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский рассказал о практике работы частных охранных предприятий по обеспечению безопасности объектов образования на новых территориях.

О взаимодействии в ходе работы над законопроектами и стандартами  Комитета и входящих в его состав  предпринимательских объединений с регулятором отрасли Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации отчитались председатель Правления Ассоциации «КЦ РОСС», председатель Правления Общероссийского объединения работодателей ФКЦ РОС Александр Козлов и заместитель председателя технического комитета по стандартизации охранной деятельности (ТК 208), директор АНО НИЦ Центр стратегического развития негосударственной сферы «Безопасность» Олег Климочкин.

О проделанной по порученным направлениям работе в ходе заседания отчитались заместитель председателя Комитета Андрей Костогрызов, ответственный секретарь Экспертного совета Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, председатель подкомитета по транспортной безопасности, президент Ассоциации содействия гособоронзаказу Александр Комиссаров, председатель подкомитета по антикризисному управлению, доктор экономических наук, профессор Финансового университета при Правительстве РФ, ректор Бизнес-школы ЭиАУ Антонина  Ряховская, руководитель рабочей группы по развитию института несостоятельности подкомитета по антикризисному управлению Валерий Королев, председатель подкомитета по развитию индустрии безопасности, вице-президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Михаил Гаврилов, председатель подкомитета по экономической безопасности, пофессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», директор Института проблем безопасности Александр Юрченко.

В заключение вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко поблагодарил Комитет за работу по улучшению условий предпринимательской деятельности и вручил награды наиболее отличившимся членам Комитета и поздравил Комитет от имени Президента ТПП РФ Сергея Катырина с наступающим Новым 2023 годом.

Подводя итоги заседания, председатель Комитета Анатолий Выборный выразил уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве Комитета с органами власти и бизнес-сообществом в решении стоящих задач, а также поручил разработать предложения для внесения изменений в организационно-штатную структуру Комитета.

Участниками расширенного заседания работа Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности в 2022 году признана удовлетворительной, отчет о деятельности  утвержден, проект плана работы Комитета принят за основу. Дополнительные предложения для включения в план члены Комитета должны будут представить до 20 января 2023 года.

Департамент по работе с объединениями

предпринимателей ТПП РФ, А. Прудников