Тенденции развития сельхозкооперации в России обсудили эксперты профильного комитета ТПП РФ

11 июля в ТПП РФ под председательством вице-президента ТПП РФ Елены Дыбовой состоялся круглый стол Комитета ТПП РФ по развитию АПК на тему: «Тенденции развития сельскохозяйственной кооперации в Российской Федерации». В заседании приняли участие представители научных учреждений, саморегулирующих организаций, действующих кооперативов и бизнеса из различных регионов России.

В своем выступлении Елена Дыбова отметила, что существующая модель развития кооперации в Российской Федерации до настоящего времени не получила активной поддержки со стороны предпринимателей, следствием чего явилось сокращение числа кооперативов как производственных и потребительских, так и кредитных. В то же время без объединения предприятия МСП, КФХ и ЛПХ не смогут выдержать конкуренцию с крупными агрохолдингами во внедрении и использовании последних передовых достижений в АПК из-за высокой цены последних, недостатка квалифицированных специалистов, потребности в серьезном финансировании нововведений.

Модератором заседания выступил председатель Комитета ТПП РФ по развитию АПК, академик РАН Петр Чекмарев. В своем выступлении он отметил, что вопросы развития кооперативного движения являются особо важными для сохранения и развития сельских территорий. Именно за счет кооперации малых предприятий и ЛПХ на селе возможно дальнейшее интенсивное развитие сельского хозяйства для реализации целевых показателей Программы продовольственной безопасности РФ. При этом серьезным вызовом для развития являются несовершенство законодательства, низкий уровень информированности КФХ и ЛПХ и серьезные проблемы в кадровом обеспечении и высокой степени бюрократизации в отчетности кооперативов.

В рамках круглого стола состоялись выступления докладчиков, а также прошел обмен мнениями с участниками. Были высказаны различные точки зрения и предложены несколько путей решения ключевых вопросов, в том числе, необходимость корректировки НПА, учет опыта создания крупных кооперативов, в частности с государственным участием, в различных странах, смена существующих форм кооперации, поиск новых видов объединения предпринимателей, формирование государственной политики развития кооперации на селе, развитие гибких форм объединений предпринимателей с возможностью получения льгот, предусмотренных для кооперативов. При этом лучшие примеры иностранного опыта необходимо использовать, трансформировав их для российских реалий, и дать большую свободу предпринимательским инициативам.

Участники договорились продолжить обмен мнениями по данному вопросу и подготовить проект резолюции круглого стола.

В завершение круглого стола Елена Дыбова поблагодарила участников за откровенный разговор и выразила надежду, что совместными усилиями всех заинтересованных сторон удастся подготовить и направить в Правительство России предложения, прозвучавшие на заседании.

 

Департамент развития предпринимательства, О. Куклев