Результаты работы масложировой отрасли за 2023 год и планы развития на 2024 год

1 марта член Комитета ТПП по развитию АПК, исполнительный директор Масложирового Союза России Михаил Мальцев представил результаты работы масложировой отрасли за 2023 год и планы развития на 2024 год.

«В целом для отрасли год стал рекордным по объему производства растительных масел, который вырос на 15% и достиг 9,4 млн тонн. Из них подсолнечного масла – почти 7 млн тонн, рапсового – более 1,4 млн тонн, соевого – около 1 млн тонн. Производство шротов выросло на 19% по сравнению с 2022 годом и составило почти 12,5 млн тонн.

Также год стал рекордным по объемам экспорта. В 2023 году Россия вывезла масложировой продукции на 33% больше, чем в 2022 году, общий объем отправленных на внешние рынки продуктов составил 11,1 млн тонн. Объемы экспорта растительных масел составили 6,54 млн тонн: из них подсолнечного – рекордные 4,3 млн тонн. Вывоз шрота – 3,9 млн тонн, что на 0,9 млн тонн больше, чем в предыдущем году.

Свою позитивную роль сыграло закрытие «зерновой сделки». Это экономически невыгодное для масложировой отрасли соглашение негативно влияло на экспорт масложировой продукции в финансовом выражении, так как демпинг со стороны Украины на рынке подсолнечного масла и шрота сильно давил на цены в Черноморском регионе.

В отрасли начались серьезные процессы консолидации. На рынке произошли достаточно существенные объединения, таких компаний как  «Русагро» с «НМЖК», «Агрокомплекса им. Ткачёва» с «Югом Руси», приобретение бизнеса у американской агропромышленной компании Bunge – маслозавода в Воронежской области «ЭксОйл групп». Укрупнение и усиление отраслевых игроков рынка еще сильнее будет влиять на конъюнктуру. Помимо этого, конечно же, важны новые проекты, которые уже запущены или были анонсированы, и по факту реализации которых, отрасль может достигнуть целевых показателей по объему перерабатывающих мощностей в ближайшие несколько лет».

По мнению Михаила Мальцева, в 2024 ожидаются следующие изменения на рынке.

С учетом планов по расширению площадей под масличными сбор в зачетном весе ожидается около 30,5 млн тонн, если погодные условия не внесут серьезной корректировки.

Благодаря очередному рекордному урожаю масличных 2023 год , в том числе, сбора их на новых территориях, по прогнозам эксперта, к концу 2024 года производство растительных масел может достичь более 9,65 млн тонн. Основной рост будет по подсолнечному и соевому маслу – +8% к 2023 году. Производство рапсового масла сократится, поскольку и урожай рапса тоже снизился на 10%.

При таком уровне производства можно рассчитывать, что экспорт в текущем году увеличится на 10,5% по сравнению с прошлым и в физическом выражении достигнет около 7,4 млн тонн, в первую очередь за счет наращивания объемов вывоза подсолнечного масла, которые могут обновить рекорд и перешагнуть отметку в 5 млн тонн.

При этом Михаил Мальцев отметил, что в настоящее время главным сдерживающим фактором для дальнейшего развития масложировой отрасли является недостаточная пропускная способность экспортной инфраструктуры. Поскольку отрасль экспортноориентированная, то в ближайшие годы необходимо кардинально модернизировать железнодорожные и морские перевозки. В этом случае отрасль сможет реализовать все смелые планы по вывозу масложировой продукции за рубеж.

 

Источник: tpprf.ru