Президент ТПП: в СКФО есть потенциал для развития садоводства и овощеводства

 Сельское хозяйство - одно из главных направлений экономического развития регионов Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), в частности, в субъектах есть потенциал для дальнейшего наращивания в садоводстве и овощеводстве. Такое мнение в беседе с корреспондентом ТАСС выразил президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Сергей Катырин в ходе мероприятий, посвященных 30-летию ТПП Владимирской области.

"У них [регионов СКФО] есть ряд направлений, которые их изюминка, первое - туризм. <...> И зимний туризм - построили очень много, я сам катаюсь, горнолыжные курорты очень неплохие. Второе - это сельское хозяйство, это то, где [регионы] могут серьезно прибавить, где достаточно много можно организовать рабочих мест. <...> С точки зрения сельского хозяйства, если посмотреть по садоводству, там Кабардино-Балкария выстреливает по яблокам, и некоторые другие республики. <...> Садоводство и овощеводство - есть там возможности их дальше наращивать", - сказал он.

При этом Катырин подчеркнул, что все же больше рабочих мест предоставляет сфера животноводства, чем, например, садоводство.

Президент ТПП РФ также подчеркнул, что, помимо развитого туризма, знаменитых курортов и здравниц, а также сельского хозяйства, в субъектах необходимо развивать промышленность. "Что касается производственных кластеров - сегодня серьезных кластеров не наблюдается, их нет, над ними надо работать и их надо создавать", - добавил он.  

Источник: tass.ru