Антикоррупционная экспертиза нормативно-правовых актов: текущее состояние, проблемы и вызовы, потенциал развития

8 декабря 2023 года состоится совместное заседание Совета ТПП РФ по развитию антикоррупционного комплаенса и деловой этики и Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса. Начало заседания - в 13.00 часов.

На сегодняшний день в России продолжает совершенствоваться система механизмов государственного управления, в том числе в сфере противодействия коррупции. Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов – это превентивная мера противодействия  коррупции, направленная на устранение таких правовых норм или их дефектов, которые посредством содержания в законодательстве, создают условия и причины для коррупции.

В рамках заседания будет обсуждена текущая ситуация в сфере антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов в целом и потенциал ее дальнейшего развития, а также рассмотрены конкретные возможности применения данного инструмента для снижения корруциогенных факторов в законодательстве.

В состав Совета входят руководители комплаенс-подразделений крупнейших российских компаний, представители научного сообщества и деловых объединений.

Для взаимодействия: Ермошин Александр Михайлович, ответственный секретарь Совета, тел. (495) 620-00-69, эл.почта: Ermoshin.AM@tpprf.ru.

 

Департамент реализации специальных проектов