Совет ТПП РФ по таможенной политике готовит предложения по вопросам в сфере солидарной обязанности таможенных представителей

21 февраля в ТПП России состоялось совместное заседание Совета ТПП РФ по таможенной политике  и Комитета РСПП по интеграции, торгово-таможенной политике и ВТО.  Мероприятие провели председатель Совета Георгий Петров и ответственный секретарь Комитета, заместитель генерального директора по связям с деловыми ассоциациями, союзами и объединениями ПАО «Северсталь» Павел Исаев.

Заседание было посвящено обсуждению вопросов, связанных с солидарной обязанностью таможенных представителей, и, в частности, проблемам в этой сфере и подготовке предложений по их решению.

В дискуссии приняли участие представители Евразийской экономической комиссии, ФТС России, эксперты Совета ТПП РФ и Комитета РСПП, участники ВЭД.

Директор Департамента таможенного законодательства  и правоприменительной практики Евразийской экономической комиссии Сергей Владимиров рассказал о результатах анализа положений Таможенного кодекса ЕАЭС и законодательства государств-членов, регулирующих вопросы солидарной обязанности таможенных представителей, а также о работе, проводимой ЕЭК, по их совершенствованию.

Представитель ЕЭК, в частности, отметил, что анализ правоприменительной практики в сфере привлечения таможенных представителей к солидарной обязанности по уплате таможенных платежей существенно отличается в государствах - членах ЕАЭС. Это связано с тем, что деятельность института таможенных представителей в целом  регулируется Таможенным кодексом ЕАЭС, за исключением  случаев, когда таможенные представители могут привлекаться к уплате платежей в рамках солидарной обязанности. Эта сфера регулирования  отнесена на национальный уровень. И наиболее жесткие условия в этой сфере действуют в России. 

Участники дискуссии, отметили, что, к примеру, в последнее время часто складываются ситуации, когда российская компания - таможенный представитель получает от ФТС России счета на  суммы в миллионы долларов в уплату долга иностранной компании, которая ушла с рынка и которая ранее пользовалась услугами данного таможенного представителя.

В этой связи Комиссия предложила российскому бизнесу подготовить консолидированные предложения по внесению изменений в Таможенный кодекс, которые бы позволили унифицировать условия работы таможенных представителей с учетом лучших практик.

Анастасия Чурсина, эксперт Совета, адвокат АБ «Нортия», в своем выступлении отметила, что отсутствует единообразное определение понятия солидарная обязанность таможенного представителя в государствах членах, что осложняет толкование в спорах с декларантами. Таможенные представители государств-членов находятся в неравных условиях деятельности, отсутствует четкое определение момента прекращения солидарной обязанности и случаев, когда такая обязанность не подлежит исполнению, подчеркнула эксперт.

 По мнению А.Чурсиной, в целях устранения указанных проблем, необходимо в Таможенном кодексе ЕАЭС дать четкое определение солидарной обязанности, определить случаи, когда представитель освобождается от солидарной обязанности, уточнить сферу компетенций таможенных представителей, урегулировать вопросы, связанные  направлением уведомлений и др.

Руководитель юридического департамента ООО «ДАЛК» Алексей Салимулин поделился опытом своей компании в части практики освобождения от солидарной обязанности по уплате таможенных платежей в рамках действующего законодательства. В частности, он отметил, что помочь избежать привлечения к уплате таможенных и иных платежей в рамках солидарной обязанности может правильное выстраивание отношений с декларантами и, в частности, проведение опроса в рамках соблюдения таможенного комплаенса.

По итогам обсуждения участниками заседания была достигнута договоренность обобщить поступившие предложения деловых кругов по совершенствованию таможенного законодательства ЕАЭС в части регулирования солидарной обязанности таможенных представителей и направить их в ЕЭК от имени ТПП РФ, РСПП и других деловых объединений.

Видео-запись заседания доступна по ссылке:  https://youtube.com/live/gl1PpssbUto.   

 

Ответственный секретарь Совета М.Митичева