Эксперт ТПП РФ о новых инициативах бизнеса в сфере таможенной политики

Председатель Совета Торгово-промышленной палаты (ТПП РФ) по таможенной политике Георгий Петров рассказал о новых инициативах бизнеса по совершенствованию таможенного законодательства.

Последние несколько лет сроки выпуска товаров стремительно сокращаются за счет автоматизации процессов таможенного декларирования, применения системы управления рисками, переноса таможенного контроля на этап после выпуска, приоритетного выпуска товаров критического импорта. Компании, вовлеченные в ВЭД, сокращают издержки, связанные с хранением товаров и простоем транспортных средств при их перемещении через таможенную границу.

В то же время, развитие системы контроля после выпуска товаров повышает уровень неопределенности в бизнес-планировании участников ВЭД. В течение 3 лет после выпуска таможня может пересчитать подлежащие уплате суммы таможенных платежей.

Одним из наиболее актуальных и распространенных проблемных вопросов в таможенной сфере, связанной с контролем после выпуска товаров, является практика, когда устоявшаяся годами классификация определенного вида товаров по ТН ВЭД ЕАЭС по решению таможенного органа внезапно меняется.

Новому, присвоенному таможенным органом коду товара, как правило, соответствует ставка таможенной пошлины больше, чем было заявлено при декларировании. В результате создается задолженность лица по уплате таможенных платежей, которая может быть рассчитана за трехлетний период.

До начисления таможенных платежей за три года, прошедшие с момента выпуска товара, то есть когда товар уже реализован на рынке по соответствующим ценам, влечет за собой огромные невосполнимые финансовые потери для импортеров вплоть до разорения. До начисления и взыскания таможенных платежей в указанных случаях носят массовый характер, что и вызывает сейчас наибольшую критику в адрес ФТС России со стороны делового сообщества.

С такой проблемой столкнулись, в частности, импортеры бытовых отпаривателей, пневмоударников, лёдозаливочных машин и многие другие.

В этой связи эксперты Совета ТПП РФ по таможенной политике с участием представителей других деловых ассоциаций разработали комплекс организационных и законодательных мер, необходимых для снижения конфликтного потенциала в таких правоотношениях.

Одним из главных элементов предлагаемой системы является совершенствование института предварительных решений о классификации, поскольку в текущей нормативной базе только этот инструмент позволяет избежать корректировок классификационного кода в будущем.

Параллельно с этим потребуется системный пересмотр и определение правил использования возможных источников правил классификации отдельных видов товаров.

Завершающим этапом данной работы предлагаются поправки в законодательную базу, запрещающие применение изменившихся правил классификации к прошлым периодам, если сложившаяся ранее практика классификации этих товаров была иной.

Указанные предложения направлены в Федеральную таможенную службу для обсуждения на профильной комиссии, созданной при Экспертно-консультативном совете ФТС России.

Напомню, что ранее эта тема обсуждалась на встрече Совета ТПП РФ по таможенной политике с президентом ТПП РФ Сергеем Катыриным.

 

Источник: kapital-rus.ru