Что нужно аграрному бизнесу от науки?

 В ТПП РФ состоялось заседание Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса на тему: «Состояние научного обеспечения агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности. Что нужно аграрному бизнесу от науки?».  Открыла заседание вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова, которая в своем выступлении подчеркнула особую важность и актуальность обсуждаемой темы, и основной задачей заседания определила подготовку конкретных предложений участников для направления в Правительство России для изменения сложившийся ситуации в развитии и практическом использовании достижений отечественной науки. Модератором заседания выступил Петр Чекмарев, председатель Комитета по развитию агропромышленного комплекса. В своем выступлении он акцентировал внимание на важности обсуждаемой темы в связи с отставанием от передовых мировых научных разработок, необходимости принятия срочных мер, в том числе в сфере управления и внедрения передовых отечественных разработок с целью максимально быстрого практического применения.

В заседании Комитета приняли участие представители профильных бизнес-объединений, Российской академии наук, профильных научных учреждений, депутаты Государственной Думы ФС РФ, министерств и ведомств.

Участники заседания отметили, что в сложившихся экономических условиях особую важность имеет максимально быстрое замещение иностранных технологий и оборудования для выполнения задач программы Продовольственной безопасности России. Большое количество иностранных компаний покинуло отечественный рынок после февраля текущего года и оперативная замена используемых иностранных технологий и оборудования выходит на первый план.

Участниками были высказаны конкретные предложения по организации работ отечественной науки, интеграции разработок, необходимости изменения подходов в организации управления и стимулирования разработок со стороны государства, максимально широком привлечении частного бизнеса к кооперации с наукой как основного заказчика и потребителя разработок отечественных ученых.

Особое внимание участники обратили на вопросы подготовки кадров как для непосредственной работы в агропромышленном комплексе, так и научных учреждениях, использовании самых современных программ и оборудования, передовых научных теорий и достижений в мире. Данной теме будет посвящено отдельное заседание Комитета в 2023 году.

Все высказанные предложения будут рассмотрены и включены в итоговую резолюцию для направления в Правительство Российской Федерации.

 

Департамент развития предпринимательства, О. Куклев