Проект нового кодекса об административных правонарушениях обсудили на заседании Совета по таможенной политике

В ТПП России состоялось заседание Совета ТПП РФ по таможенной политике (Совет), организованное с участием Комитета по таможне и транспорту Американской торговой палаты в России (Комитет АТП). Мероприятие провел председатель Совета Георгий Петров и председатель Комитета по таможне и транспорту АТП, президент Американского института бизнеса и экономики (АИБЭк) Арт Франчек.

Заседание было посвящено обсуждению наиболее важных и актуальных для бизнеса вопросов в таможенной сфере.

В мероприятии приняли участие члены Совета и Комитета, представители ФТС России, экспертных и научных организаций.

Открывая заседание, Георгий Петров отметил, что с учетом текущей ситуации заседание проводится в очно-заочной форме.

Основное внимание участниками заседания было уделено обсуждению изменений в части таможенных правонарушений, предусмотренных проектом нового Кодекса об административных правонарушениях. При этом было отмечено, что новый Кодекс содержит не только преимущества для бизнеса, но и большое количество недостатков. Среди основных изменений эксперт Совета выделил введение в текст КоАП норм, определяющих принцип справедливости и соразмерности (ст.1.14), установление, бремя доказывания, неустранимые сомнения, определение «однородного правонарушения» (ч.3 ст.2.4), в т.ч. за несколько однородных - наказание как за одно (ч.7 ст.3.30). По мнению А.Косова, вызывает озабоченность появление в КоАП понятия «грубые правонарушения».

Также эксперт отметил ряд положительных для бизнеса изменений, среди которых: снижение размера штрафа (от 20 тыс. до 50 тыс.) для случая недекларирования товаров, в отношении которых не подлежат уплате таможенные пошлины, налоги… и (или) в отношении которых не применяются запреты и ограничения; наступление ответственности за недостоверное декларирование только если сумма недоимки больше 5 евро; исправлено условие для освобождения от ответственности в части задолженности; освобождение от ответственности в случае добровольного обращения о внесении изменений до выпуска товаров и др.

Также эксперты оценили влияние глобальной коронавирусной ситуации на цепочки поставок и вопросы цифровых цепочек поставок, обсудили проблемы определения таможенной стоимости проектной документации и ряд других вопросов.

Председатель Совета Г.Г.Петров проинформировал участников о том, что Евразийская экономическая комиссия начала работу по совершенствованию Таможенного кодекса ЕАЭС с учетом практики его применения и призвал членов Совета принять участие в этой работе, направив в ТПП РФ соответствующие предложения. 

Ответственный секретарь Совета, М.Митичева