На совместном заседании советов ТПП РФ обсудили роль и возможности финансового сектора в поддержке промышленной кооперации в ЕАЭС

12 декабря в ТПП России состоялось совместное заседание Совета по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России и Совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике по теме: «Меры поддержки кооперации в ЕАЭС – роль и возможности финансового сектора» под сопредседательством руководителей Советов Константина Бабкина и Владимира Гамзы.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы работы финансового сектора с предприятиями в рамках реализации нового механизма поддержки кооперационных проектов в ЕАЭС и внедрения мер поддержки спроса на евразийскую продукцию.

Открывая заседание, вице-президент ТПП России Дмитрий Курочкин отметил эффективное взаимодействие по линии ТПП РФ с членами и экспертами Советов по вопросу развития промышленной кооперации в Евразийском экономическом союзе. На протяжении текущего года велись активные консультации на уровне деловых объединений стран-участниц ЕАЭС по редакции Положения о финансировании кооперационных проектов в ЕАЭС. В процессе разработки документа все предложения  делового сообщества были учтены Евразийской экономической комиссией в полном объеме. Это было отмечено и в ходе прошедшей накануне в ТПП России открытой презентации механизма финансового содействия развитию совместных кооперационных проектов в промышленности в государствах – членах ЕАЭС. Задача бизнеса на сегодня - наполнить новый механизм поддержки практическим содержанием в виде конкретных инвестиционных проектов.

Константин Бабкин и Владимир Гамза во вступительном слове обозначили приоритеты работы возглавляемых ими Советов по линии содействия развитию промышленной кооперации в ЕАЭС и призвали к активной дискуссии по вопросам повестки заседания.

С презентацией о программе финансирования проектов промышленной кооперации в ЕАЭС и работы нового механизма поддержки, включая деятельность Проектного офиса по поддержке кооперации в Евразийском экономическом союзе, выступила член Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России, руководитель Проектного офиса Анастасия Астахова.

Выступления участников и членов Советов было распределено по нескольким блокам. В рамках блока «Банковское сообщество, институты развития и ТПП» с комментариями выступили: заместитель председателя Правления ПАО КБ «Центр-Инвест» Александр Долганов, управляющий директор Газпромбанка (АО) Ксения Соловьева, директор по продажам международных продуктов Департамента международного бизнеса Промсвязьбанка Алексей Тарасов, заместитель руководителя Департамента международных проектов Российско-Киргизского фонда развития Григорий Паршаков, представитель ТПП Кыргызской Республики в Российской Федерации Михаил Тумасов. В выступлениях экспертов были даны оценки перспективы участия банковского сообщества в реализации механизма льготной финансовой поддержки промышленной кооперации в ЕАЭС.

Блок «Предприятия» представляли: генеральный директор ООО «Амкодор-Онего» Игорь Дроздов, управляющий продажами АО «Петербургский тракторный завод» Павел Лебедев. Были высказаны предложения по практическим вопросам участия в отборе и подготовке потенциальных кооперационных проектов в соответствии с критериями кооперационности.

Представители «Экспертного и отраслевого сообщества» председатель Правления Ассоциации  фармацевтических производителей Евразийского экономического союза (АФПЕАЭС) Алексей Кедрин, президент Российской ассоциации «Станкоинструмент» Георгий Самодуров, руководитель Дирекции по стратегическому развитию Евразийской ассоциации бизнеса Игорь Подшивалов, руководитель Комитета по работе с государственными органами Союза промышленников «Прогресс» Василий Закалюжный в своих выступлениях отмечали помимо заинтересованности бизнеса в механизме поддержки промкооперации, также и необходимость внедрения мер поддержки спроса на евразийскую продукцию на рынках стран ЕАЭС.

По итогам основных выступлений состоялся обмен мнениями по вопросам повестки и предложениям участников.  В проект решения совместного заседания включены предложения по организации и проведению информационной работы в системе ТПП в РФ по новому механизму поддержки промышленной кооперации в ЕАЭС, поиску, изучению и подготовке совместных кооперационных инвестиционных проектов с партнерами из стран-участниц Союза.

 

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, С.Звягин