Развитие производства компонентов в машиностроении обсудили в Липецкой области на выездном заседании профильного Совета ТПП РФ

19 сентября в г. Елец Липецкой области на предприятии АО «Елецгидроагрегат» вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, председатель Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России Константин Бабкин, президент Липецкой ТПП Анатолий Гольцов и руководители торгово-промышленных палат и промышленных предприятий из 16 регионов приняли участие в выездном заседании Совета, посвященном условиям развития производства компонентов для машиностроительного комплекса.

Заседание открыл Дмитрий Курочкин, отметив, что ухудшение условий поставки сырья и комплектующих стало наиболее значимой проблемой, с которой сталкивается большинство предприятий, что еще более усугубляется разрывом логистических цепочек. Он сообщил о системных мерах поддержки промышленности в текущих условиях, которые предлагают органам власти эксперты комитетов и советов ТПП РФ, торгово-промышленных палат, отраслевых союзов и ассоциаций, а также анонсировал Национальный промышленный конгресс, который состоится 23 октября с. г. на площадке АО «Экспоцентр».

Заместитель губернатора Липецкой области Сергей Курбатов проинформировал о результатах работы промышленности Липецкой области и применяемых мерах государственной поддержки.

Константин Бабкин подробно рассказал о результатах работы Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России и подготовленных им системных предложениях по промышленной политике и мерах по стимулированию экономического роста и промышленной кооперации.

Заинтересованность предприятий-членов в наращивании производственной базы и потребность в доступных компонентах отметили представители региональных палат и ассоциаций: президент Липецкой ТПП Анатолий Гольцов, президент ТПП Брянской области Антонина Катянина, президент ТПП Воронежской области Сергей Петровский, вице-президент Тамбовской областной ТПП Дмитрий Мещеряков.

О своем опыте контрактации, логистики и решений по обеспечению компонентами машиностроительного комплекса сообщили представители предприятий-производителей компонентов и региональных обрабатывающих производств, в том числе акционер АО «Елецгидроагрегат» и руководитель ГК «Строймашсервис» Антон Ситников, генеральный директор АО «Елецгидроагрегат» Светлана Ефимова, генеральный директор ОАО «Гидропривод» Игорь Золотухин, начальник управления промышленной кооперации и инжиниринга Тульской ТПП Борис Карлов и президент НКО «Евразийская ассоциация бизнеса» Максим Чистяков.

По итогам заседания сформулирован перечень предложений, которые будут направлены в ключевые министерства и ведомства.

В рамках деловой программы, перед заседанием Совета, Дмитрий Курочкин, Константин Бабкин, Анатолий Гольцов также посетили 3 промышленных предприятия-члена Липецкой ТПП – ОАО «Гидропривод», АО «Энергия» и АО «Елецгидроагрегат», где подробно ознакомились с их работой и обсудили проблемы, в решении которых ТПП РФ и региональные торгово-промышленные палаты могли бы оказать помощь.

 

ОАО «Гидропривод» – предприятие основано в 1940 г., специализируется на производстве гидравлических насосов и агрегатов для машиностроения и прочей техники, также осуществляет ремонт импортных лопастных насосов. Член Липецкой ТПП.

АО «Энергия» – предприятие основано в 1941 г., занимается разработкой и производством автономных источников питания для бытовой, общепромышленной и специальной техники, имеет собственную научную базу, экспортные связи, развивает инновационное производство, в рамках программы импортозамещения  налажен серийный выпуск литий-ионных элементов. Член Липецкой ТПП.

АО «Елецгидроагрегат» – предприятие основано в 1944 г., входит в состав ГК «Строймашсервис», является ведущим отечественным производителем широкой линейки гидроцилиндров, гидроклапанной аппаратуры, сливных и напорных фильтров для гидравлической техники, осваивает новые типы продукции в рамках программы импортозамещения, осуществляет экспортные поставки. Член Липецкой ТПП.

 

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, А.Покровская