Президент ТПП РФ Сергей Катырин: Нельзя смотреть только в одну сторону

Следует в будущем избегать ситуации, когда в экономическом плане мы можем снова в чем-то оказаться зависимыми от одной только страны или объединения стран, например, Евросоюза, убежден Президент ТПП РФ Сергей Катырин.

Нельзя смотреть только в одну сторону, на Восток или Запад, заявил он сегодня на Всероссийской конференции «О проблемах, связанных с импортозамещением и параллельным импортом в сфере транспорта и транспортной инфраструктуры», которая прошла в ТПП РФ. Ситуация в мире часто меняется, и опыт последних лет, отметил Сергей Катырин, нам очень хорошо показал, что, образно говоря, нельзя держать все яйца одной корзине.

«Сейчас многие говорят об отечественном производстве того, что мы после начала специальной операции на Украине не получили, что нам по чисто политическим мотивам перестали поставлять или прекратили производить у нас. Свое собственное производство – это правильно, это, безусловно, нужно делать. Но предприниматели задают вопрос: хорошо, завтра мы начнем, для примера, производить коленвалы, а послезавтра снова могут вернуться мощные богатые западные компании, и куда деваться с этими валами, что будет с деньгами, которые уже вложены? Тема пока не решена в государственном масштабе», - подчеркнул Сергей Катырин.

По его мнению, «государству надо обозначить условия, чтобы отечественный бизнес точно мог реализовать такие свои инвестиции, мог их отработать».

Это вполне реально сделать, считает он, есть способы поддержки своего производителя, чтобы он мог конкурировать на собственном рынке с производителями, пришедшими в страну и с Запада, и с Востока, и с Юга. Такая постоянная многовекторная ориентация, безусловно, важна и будет выгодна для экономики. Чей-то политически мотивированный уход с рынка уже не вызовет даже временной бреши и дефицита на рынке, убежден Сергей Катырин.

Источник: kapital-rus.ru