На выездном заседании Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности обсудили новые возможности отрасли

18 января в Санкт-Петербурге в рамках XIII Евразийского Ивент Форума (EFEA), прошло открытое заседание Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности – «Глобальные события по-русски: новые возможности в меняющемся мире». В заседании Комитета ТПП РФ и деловой программе Форума приняли участие вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев и директор Департамента регионального развития ТПП РФ Илья Зубков.

Модератором мероприятия выступила генеральный директор Выставочного научно-исследовательского центра (ВНИЦ) R&C, член профильного Комитета ТПП РФ Дарья Островская.

Вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев рассказал о возможностях и практике работы системы ТПП по развитию конгрессно-выставочной отрасли России. В частности, он отметил, что услуги в сфере выставочно-ярмарочной деятельности поднялись в статистике и заняли второе место среди коммерческих услуг палат в 2023 году. При этом 13 ТПП имеют собственные конгрессно-выставочные площади, которые в совокупном размере составляют более 8,5 тыс. кв. м.

Более 100 ТПП ведут работу по развитию выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности, в том числе более 60 ТПП оказывают услуги по организации, сопровождению и проведению мероприятий. За 11 месяцев 2023 года палатами проведено более 1000 мероприятий, в том числе более 600 собственных выставочно-ярмарочных мероприятий.

По словам М.Фатеева, ТПП России всецело поддерживает идею развития инфраструктуры конгрессно-выставочной деятельности в регионах, важно, чтобы новые центры имели многофункциональную направленность и имели возможность подстраиваться под различные форматы мероприятий.

«Необходимо достигнуть такого результата развития отрасли, чтобы каждый федеральный округ имел возможность проводить собственное глобальное мероприятие», – подчеркнул вице-президент ТПП РФ.

Председатель Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности, генеральный директор АО «Экспоцентр» Алексей Вялкин в своем выступлении отметил, что проведение масштабных конгрессно-выставочных и событийных мероприятий оказывает самое прямое влияние на развитие территорий и зачастую становится вектором для укрепления различных сфер экономики. Однако, чтобы провести по-настоящему глобальное и знаковое событие и получить ожидаемый результат, необходимо собрать воедино множество компонентов, сформировать команду, найти ресурсы и площадку. Как раз вопросы развития конгрессно-выставочной деятельности, кадрового потенциала отрасли, специализированной инфраструктуры, разработки мер поддержки и многое другое находятся в центре внимания деятельности Комитета ТПП РФ в последние годы.

Алексей Вялкин подчеркнул, что происходит замещение ушедших участников конгрессно-выставочных мероприятий, в течение последних лет «Экспоцентру» удалось переориентироваться на те рынки и страны, которые открыты к сотрудничеству. Отмечается рост числа участников российских мероприятий из стран СНГ, ЕАЭС, ШОС и БРИКС.

Председатель правления, директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев рассказал о сотрудничестве с зарубежными странами в рамках конгрессно-выставочных мероприятий, организуемых в России.

Отдельное внимание было уделено экспорту российских услуг по организации событий. «Мы видим огромный интерес от наших зарубежных коллег в участии в Петербургском международном экономическом форуме, Восточном экономическом форуме и других наших площадках. Международные акценты сменились, но активность никуда не пропала, а многие зарубежные страны лишь увеличили объем взаимодействия с нашей страной и с организаторами событий, в частности. Также обращает на себя внимание то, что иностранные организаторы все чаще обращаются за консультациями и помощью в создании конгрессно-выставочных мероприятий к российским организациям. Это подтверждает то, что отрасль в России развивается и двигается в правильном направлении. Это – большая заслуга всех игроков рынка», – подчеркнул он.

Владимир Катенев, президент Союза «Санкт-Петербургская торговая-промышленная палата», в своем выступлении остановился на опыте взаимодействия Санкт-Петербургской ТПП с конгрессно-выставочными предприятиями, а также отметил, что палата стала победителем в номинации «Лучшая региональная торгово-промышленная палата в сфере развития конгрессно-выставочной индустрии» на RUSSIAN BUSINESS TRAVEL & MICE AWARD’2023.

Генеральный директор «ЭкспоФорум-Интернэшнл», президент Российского союза выставок и ярмарок Сергей Воронков представил стратегию союза по экспорту выставок на территории дружественных стран, а также особенно отметил необходимость консолидации федеральных органов исполнительной власти, торгово-промышленных палат и  передовых игроков рынка в вопросах развития отечественной ивент-индустрии.

О формировании деловой программы и успехах проведения форума-выставки «Россия» участникам заседания рассказала Екатерина Зефирова, руководитель деловой программы Международной выставки-форума «Россия».

Подводя итоги заседания, эксперты расставили акценты в вопросах наиболее перспективных направлений для создания и тиражирования конгрессно-выставочных проектов на территории России.

 

Департамент регионального развития, Я.Шашкина

Видео