Эксперты Комитета ТПП РФ обсудили лучшие практики конгрессно-выставочной деятельности уходящего года

14 декабря, в формате ВКС состоялось итоговое заседание Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности, которое было посвящено теме лучших практик конгрессно-выставочной отрасли в 2023 году и обсуждению планов работы на 2024 год.

Заседание провел председатель Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности, генеральный директор АО «Экспоцентр» Алексей Вялкин.

С приветственным словом к участникам заседания обратился заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по науке и высшему образованию, председатель оргкомитета проекта НТИ ЭКСПО Владимир Кононов. Он высоко оценил роль и значение выставочной деятельности для поддержки инновационного развития отечественной экономики и промышленности, отметив высокую значимость той большой работы, которую проводит АО «Экспоцентр» в этом направлении.

В своем выступлении председатель профильного Комитета ТПП РФ Алексей Вялкин, в частности, отметил, что индустрия выставок и конгрессов оправилась от потрясений, связанных с пандемией, о чем свидетельствуют результаты проведенных в 2023 году мероприятий. Достаточно остро встали вопросы обеспечения отрасли новыми кадрами и повышения квалификации сотрудников.

Важным событием явилось утверждение Стратегии развития конгрессно-выставочной отрасли до 2030 года, которое потребовало от всех участников выставочного рынка активно включиться в процесс формирования планов по её реализации. Был также пересмотрен профильный код ОКВЭД 82.30 («Деятельность по организации конференций и выставок»), улучшивший качество статистического наблюдения в отрасли.

Комитетом ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности в 2023 году проведена серия заседаний, посвященных развитию межрегиональной кооперации отечественных производителей, расширению участия высокотехнологичных компаний и стартапов, особенно сегмента МСП, в крупных отраслевых мероприятиях, успешной практике проведения в их рамках бирж субконтрактации.

Состоялось совместное заседание профильного выставочного комитета с комитетом ТПП РФ по образованию и социальной политике, в центре внимания которого оказались вопросы кадрового обеспечения выставочной деятельности и совершенствования механизмов взаимодействия системы образования с бизнес-сообществом. В Министерство труда и социальной защиты РФ были направлены предложения по включению программы подготовки кадров в сфере конгрессно-выставочной деятельности и событийной индустрии в федеральный проект «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Отдельное заседание комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности было приурочено к проведению стратегической сессии «Современная медицина: приоритеты, кадры, законы. Выставки – эффективный механизм применения прорывных решений в здравоохранении», организованное совместно с Комитетом Государственной Думы ФС РФ по науке и образованию и Комитетом Государственной Думы ФС РФ по охране здоровья. При поддержке выставочного комитета ТПП РФ состоялся III научно-образовательный медицинский форум «МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ».

Говоря о ключевых трендах развития конгрессно-выставочной отрасли Алексей Вялкин отметил, во-первых, изменение географии экспонентов выставок, обратив внимание на приоритетный рост числа участников из стран СНГ, ЕАЭС, ШОС и БРИКС; во-вторых, растущую популярность новых форматов самих выставочных мероприятий, а также значительное расширение взаимодействия организаторов выставок с вузами. Руководитель «Экспоцентра» уверен, что основные тенденции, наметившиеся в 2023 году, сохранятся и в 2024 году, будет продолжена работа по всем отраслевым направлениям выставочных мероприятий, акцент будет сделан на поддержку высокотехнологичного российского бизнеса, на развитие сотрудничества с иностранными партнерами с учетом председательства России в БРИКС.

Теме лучших практик мероприятий в регионах Российской Федерации было посвящено выступление заместителя директора Фонда Росконгресс, директора Восточного экономического форума Игоря Павлова.

По его словам, Фонд Росконгресс уделяет значительное внимание организации мероприятий, направленных на установление и развитие торгово-экономических миссий, общественно-значимых и деловых миссий в различных регионах России. Так, Игорь Валерьевич поделился с экспертами отрасли опытом организации АмурЭкспоФорума в 2023 году, организованного под эгидой Восточного экономического форума.

Благодаря слаженной работе организаторов, представителей федеральных органов власти и губернатора Амурской области, по итогам АмурЭкспоФорума было подписано поручение Президента Российской Федерации (Пр-2217 от 07.11.2023) о необходимости создания Центра российско-китайского делового сотрудничества федерального значения, а также строительства в г. Благовещенске конгрессно-выставочного центра, гостиницы и бизнес-центра.

Создание подобной инфраструктуры приведет к тому, что будут идти выставки, которые принесут дополнительные доходы в бюджет региона, а также поспособствуют созданию новых рабочих мест.

Генеральный директор ООО «Эксповестранс» Алексей Левицкий акцентировал внимание участников заседания на задачах совершенствования системы транспортно-логистических услуг в условиях меняющейся конъюнктуры выставочного рынка.

Заместитель исполнительного директора РСВЯ Виктория Калинина сделала сообщение о промежуточных итогах исполнения «дорожной карты» по реализации мер поддержки и стратегического развития выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности до 2025 года.

Генеральный директор ГК «РусКом Ай-Ти Системс» Андрей Жуковский представил коллегам данные о ситуации в выставочной отрасли РФ на базе сравнительного аудита выставок, проведенного в 2018-2023 гг.

Проректор АНО ДПО «МИМОП» Полина Шашкова рассказала участникам заседания о сложившейся практике реализации образовательных мероприятий для конгрессно-выставочной индустрии в 2023 году и образовательных программах, реализация которых предполагается в 2024 году. По убеждению Полины Шашковой, очень эффективна для повышения квалификации сотрудников учебная методика обмена опытом, позволяющая использовать уникальный опыт лучших менеджеров в целях повышения общего уровня профессиональных знаний в компании.

Участники заседания обменялись мнениями по всему кругу обсуждавшихся вопросов и согласовали планы деятельности на предстоящий период.

Запись мероприятия: https://youtube.com/live/uzDbd1VsUks.

 

Департамент регионального развития, Я.Шашкина

по материалам пресс-службы АО «Экспоцентр»