Выставки – эффективный механизм применения прорывных решений в здравоохранении

4 декабря в АО «Экспоцентр» прошло совместное заседание Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности и стратегической сессии «Современная медицина: приоритеты, кадры, законы. Выставки – эффективный механизм применения прорывных решений в здравоохранении».

Организаторами совместного мероприятия выступили Комитет Государственной Думы ФС РФ по науке и образованию, Комитет Государственной Думы ФС РФ по охране здоровья, Комитет ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности, ГБУ «Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы», АО «Экспоцентр».

Провели дискуссию заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по науке и высшему образованию Владимир Кононов и директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения г. Москвы Елена Аксенова.

В своем приветствии, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по охране здоровья Леонид Огуль отметил: «Сегодня здравоохранение сталкивается с рядом вызовов, требующих комплексного полхода. Это цифровизация, внедрение новых технологий, кадровые вопросы и совершенствование законодательной базы».

Одной из основных проблем, по словам депутата, является проблема медицинских кадров. В этом направлении профильный комитет Государственной Думы подготовил целый ряд предложений, увеличивающих как квоты на целевое обучение, так и расширяющих меры поддержки студентов, повышающих роль медицинских классов. «Главное, создать такие условия, чтобы будущий специалист после обучения пришел на работу, к которой его готовили», – сказал Леонид Огуль.

Председатель Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности, генеральный директор АО «Экспоцентр» Алексей Вялкин подчеркнул, что выставки – это те площадки, на которых постоянно представлены передовые инновационные достижения. Он также отметил особую роль отраслевых конгрессно-выставочных мероприятий в развитии кадров: талантливой молодежи, юных изобретателей и будущих предпринимателей.

«Одна из наших основных целей, – сказал Алексей Вялкин, – предоставить молодёжи площадку, где можно показать свои инновационные идеи, получить обратную связь от экспертов, установить соответствующие деловые контакты, привлечь потенциальных партнеров и инвесторов. Участвуя в крупных конгрессно-выставочных мероприятиях, молодые специалисты получают возможность лично увидеть, как развивается отрасль, какие векторы закладываются, познакомиться непосредственно на стендах с новыми технологиями и оборудованием. Благодаря тесному сотрудничеству с образовательными учреждениями выставки играют значительную роль в развитии отраслевого кадрового потенциала».

Глава профильного Комитета ТПП РФ остановился также в своем выступлении на актуальных трендах в области информационного и экспертного освещения перспективных решений для профессиональных медицинских сообществ.

«Важным направлением работы явилось создание специальных зон на всех крупнейших отраслевых выставках «Экспоцентра», где начинающие предприниматели могут привлечь к своим инновационным проектам внимание профессиональной аудитории, – констатировал Алексей Вялкин. – Одним из ключевых преимуществ стартап-зон является их доступность. Такие площадки создаются не просто для демонстрации продукции, но обязаны включать в себя специальные мероприятия и дискуссии, которые способствуют обмену идеями между участниками. Для молодых предпринимателей и стартапов – это шанс себя должным образом представить, получить обратную связь от экспертов».

Алексей Вялкин рассказал о таком относительно новом тренде, как питч-сессии, которые представляют собой короткие презентации. Здесь также имеется возможность многому научиться, поскольку требует от участника не только четкой выраженной концепции, но и навыков публичных выступлений.

 «Серьезный новый проект – положительный пример взаимодействия бизнеса и научного сообщества – Междисциплинарный форум и конкурс «Медицина молодая», – обратил внимание участников сессии генеральный директор «Экспоцентра». – Он реализуется совместно с Международным фондом развития биомедицинских технологий им. В.П. Филатова. Проект получил поддержку Фонда президентских грантов и вошел в программу Десятилетия науки и технологий в инициативу «Проектирование будущего».

По убеждению Алексея Вялкина проведение форума «Медицина молодая» позволяет не только эффективно обсудить основные вопросы государственной политики, инвестиционного развития, кадрового потенциала, но и представить заинтересованному профессиональному сообществу разработки талантливых молодых ученых.

Наряду с членами профильного Комитета ТПП РФ, в заседании приняли участие представителем бизнеса, крупнейших государственных корпораций, институтов развития и ведущих медицинских вузов России.

По итогам мероприятия экспертами отмечено, что необходимо находить возможности дополнительной поддержки молодежных и научных проектов на выставочных мероприятиях,  распространять опыт и поощрять создание стартап зон; привлекать внимание органов власти к современным отечественным разработкам, в том числе, организуя совместные стратегические сессии и круглые столы, а также обратить внимание на нормативно-правовое регулирование медицинских выставочных и конгрессных мероприятий в современном законодательстве.

 

Департамент регионального развития,  Я.Шашкина

по материалам пресс-службы АО «Экспоцентр»