В рамках «5pEXPO-2023» прошло совместное заседание Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности и Комитета ТПП РФ по образованию и социальной политике

25 октября в рамках программы XIII Международного форума выставочной индустрии «5pEXPO-2023»  и IX Всероссийской конференции по выставочной-ярмарочной и конгрессной деятельности состоялось совместное заседание Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности и Комитета ТПП РФ по образованию и социальной политике.

Модератором заседания выступил председатель Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности, генеральный директор АО «Экспоцентр» Алексей Вялкин.

В центре внимания состоявшегося совещания оказались вопросы кадрового обеспечения выставочной деятельности и совершенствования механизмов взаимодействия системы образования с бизнес-сообществом.

В работе совещания принял участие заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по науке и высшему образованию Владимир Кононов, который высоко оценил работу «Экспоцентра», комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности, Российского союза выставок и ярмарок в плане продвижения выставочных проектов, связанных с новыми технологиями, наукой и образованием. Владимир Кононов зачитал участникам мероприятия приветствие заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко.

В своем основном докладе Алексей Вялкин отметил, что кадровый вопрос стоит сейчас на повестке практически во всех отраслях. В сентябре текущего года председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал распоряжение о принятии Стратегии развития конгрессно-выставочной отрасли РФ до 2030 года. Сейчас формируется дорожная карта реализации этой стратегии, в которой вопросам кадрового обеспечения отведено значительное место. Обсуждение на совместном заседании комитетов посвящено этому вектору, что позволит наметить пути формирования решений на данном направлении, согласовать позиции органов власти, предпринимательского сообщества и высшей школы, найти точки соприкосновения, которые приведут к успеху.

Давая краткий анализ состояния отрасли, Алексей Вялкин отметил: «По данным ВНИЦ R&C объем выставочно-конгрессной деятельности в России составляет 182 мдрд. рублей. На конец 2022 года в отрасли работало 4791 предприятие, имеющее в качестве основного кода ОКВЭД 82.30 «Деятельность по организации конференций и выставок». При этом 1586 из них – это индивидуальные предприниматели. Особенностью является сосредоточение конгрессно-выставочной деятельности в западной части страны. В соответствие с целевыми индикаторами реализации принятой Стратегии количество занятых должно поэтапно увеличиться к 2030 году до 27 977 тысяч человек (сейчас эта цифра составляет 19 768 человек). Ожидается также, что количество вузов, которые реализуют профильные образовательные программы, вырастет и составит порядка двух десятков. Планируется увеличить и количество профстандартов до пяти к 2030 году».

Генеральный директор «Экспоцентра» ознакомил участников совместного заседания комитетов ТПП РФ с последней статистикой UFI, свидетельствующей о полном восстановлении мировой выставочной отрасли после пандемии и повышенном спросе на трудовые ресурсы. Причем вопрос кадрового обеспечения событийной индустрии в перечне факторов, которые, как ожидается, окажут наибольшее влияние на бизнес в перспективе пяти лет, устойчиво занимает второе место с 54% ответов респондентов, отметивших его. Он предложил задуматься о создании системы мониторинга и прогноза кадровой потребности на среднесрочную перспективу, что позволит своевременно планировать подготовку персонала, формировать условия для дополнительного профессионального образования, повышения квалификации руководителей, обмена опытом на предприятиях.

Подробно на первоочередных аспектах профессиональной подготовки специалистов в сфере событийной индустрии остановилась в своем выступлении заместитель председателя Комитета ТПП РФ по образованию и социальной политике, директор Института бизнеса и управленческого образования, советник при ректорате РЭУ им. Г.В. Плеханова Светлана Нечаева.

От имени Плехановского университета она выразила готовность развивать такие направления научно-исследовательских работ, как: маркетинг выставочных пространств; новые технологии в организации выставочных пространств; современные алгоритмы увеличения трафика и удержания целевых аудиторий в выставочно-ярморочной деятельности и культурно-деловых мероприятиях.

Светлана Нечаева особенно акцентировала внимание на необходимости «взращивать кадры для конгрессно-выставочной отрасли и событийной индустрии через систему дополнительного профессионального образования». РЭУ им. Г.В. Плеханова уже успешно реализует две такие программы на своей площадке.

Никита Первушин, генеральный директор Фонда профессиональных квалификаций ТПП РФ, рассказал о работе Фонда по подготовке и применению профессиональных стандартов, а также об организации независимой оценки квалификации для специалистов выставочной отрасли.

Опытом создания и реализации различных учебных программ, формирующих необходимые компетенции у их участников в сфере организации конгрессно-выставочных мероприятий, поделились на совместном заседании комитетов ТПП РФ первый заместитель генерального директора АО «Экспоцентр» Сергей Селиванов, исполнительный директор РСВЯ Елена Ублиева, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по образованию и социальной политике, ректор МИМОП Анна Палагина, завкафедрой сервисной и конгрессно-выставочной деятельности Санкт-Петербургского государственного экономического университета Оксана Кострюкова, президент Союза «Вятская торгово-промышленная палата» Андрей Усенко, ректор Московского государственного института культуры Екатерина Кудрина, директор компании «КонкордБизнесСервис» Наталья Евневич и другие представители высшей школы и профильных структур.

По итогам совместного заседания комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности и комитета ТПП РФ по образованию и социальной политике решено составить совместную итоговую резолюцию, содержащую рекомендации относительно приоритетных программ и направлений деятельности в сфере кадрового обеспечения выставочной индустрии, а также рекомендации по дальнейшему совершенствованию системы бизнес-образования в Российской Федерации.

Ссылка на запись заседания: https://youtube.com/live/4JRDQMblruk.

 

Департамент регионального развития

по материалам пресс-службы АО «Экспоцентр»

 

Видео