Алексей Вялкин рассказал о развитии конгрессно-выставочной сферы в новых реалиях

В Санкт-Петербурге состоялось открытое заседание Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности. На повестке дня оказались критически важные вопросы: от потенциала России в организации значимых международных мероприятий до возможностей импортозамещения в этой сфере. Эксперты, в числе которых председатель Комитета по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ, генеральный директор АО «Экспоцентр» Алексей Вялкин, обсудили преодоления текущих ограничений, а также роль государственной поддержки и потенциал регионов в принятии крупномасштабных мероприятий.

Как отметил Алексей Вялкин, сфера конгрессно-выставочной деятельности — один из важнейших элементов, которые влияют на развитие предпринимательства, экономики и науки. Она привлекает иностранные инвестиции и способствует глобальному продвижению отечественных компаний. В последние годы эта отрасль столкнулась с большими вызовами: пандемией и изменениями в геополитическом поле, но, несмотря на это, сумела продемонстрировать значительный рост.

Сегодня отрасль уже справилась с уходом международных участников. По словам Алексея Вялкина, основные показатели наших проектов по итогам 2023 года сопоставимы с показателями допандемийного периода или даже превосходят их. «Происходит замещение ушедших участников конгрессно-выставочных мероприятий, которые представляли недружественные страны. На смену приходят участники из российских регионов и из дружественных стран, например из Китая, Турции, Ирана. Также отмечается рост числа участников российских мероприятий из стран СНГ, ЕАЭС, ШОС и БРИКС», — заключил эксперт.

Теперь основная задача отрасли состоит в подготовке квалифицированных кадров. Как отметил Алексей Вялкин: «Вопрос дефицита кадров в конгрессно-выставочной индустрии стоит очень остро. Среднесписочная численность сотрудников компаний индустрии составляет порядка 20 000 (19 936) человек, что на 12% меньше, чем в 2019 году. 59% от общей численности сотрудников сосредоточено в г. Москве. Только 16 вузов в России готовят специалистов отрасли, из них лишь 6 — непосредственно по специальности». Кроме этого, генеральный директор АО «Экспоцентр» высказался о необходимости принятия мер, стимулирующих участие в мероприятиях отечественных производителей. «Одной из мер поддержки могло бы стать перераспределение части государственных средств, выделяемых на софинансирование участия российских предприятий в конгрессно-выставочных мероприятиях за рубежом, на софинансирование участия в мероприятиях на территории России. В 2024 году Комитет ТПП РФ продолжит продвигать инициативы, направленные на увеличение финансирования и масштабирование уже существующих программ поддержки участия в конгрессно-выставочных мероприятиях производителей из регионов, особенно компаний малого и среднего предпринимательства».

Также Вялкин отметил, что ЭКСПОЦЕНТР уделяет особое внимание формированию коллективных региональных экспозиций на выставках, проведению специальных мероприятий, таких как биржи субконтрактов, зоны презентации стартапов, конкурсы для молодых ученных. Все это влияет на развитие не только конгрессно-выставочной отрасли, но и экономики, науки и культуры.

На площадке ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» — организации с 65-летней историей — уже не первый год успешно проводятся крупные международные мероприятия, которые служат примером для многих зарубежных коллег: XI Международная ярмарка современного искусства Cosmoscow, Международный чемпионат по битве роботов, XVI Международный навигационный форум/III Конгресс «Сфера» и другие крупные мероприятия.

«Ту же «Битву роботов» на момент подготовки материалов посмотрело онлайн более 4 миллионов 700 тысяч человек. В финале сражались команды из России, Индии и Китая», — рассказал Алексей Вялкин. Также среди основных показателей, которые способствуют успешному проведению мероприятий, эксперт назвал наличие квалифицированных кадров в команде организатора, наличие площадки мирового уровня, материальные ресурсы и поддержка государства.

Как заключил Алексей Вялкин, отечественная конгрессно-выставочная отрасль не просто сумела успешно справиться с вызовами последних лет, но и вынести из этого определенную выгоду. А для продолжения успешной работы необходима консолидация всех участников конгрессно-выставочной отрасли и также внимание со стороны государства.

 

Источник: www.pnp.ru