Интеграция через выставки: член Совета ТПП РФ Вялкин раскрыл перспективы кооперации в ЕАЭС
Участие стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в международных выставках позволит не только презентовать продукцию, но и станет стимулом для повышения кооперации между государствами. Об этом специально для АБН24 рассказал председатель Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности, генеральный директор АО «Экспоцентр» Алексей Вялкин.

По итогам состоявшегося заседания правления ТПП РФ эксперт рассказал, что в последние годы страны ЕАЭС значительно укрепили международные и экономические связи, в том числе благодаря участию делегаций в таких международных выставках как «Продэкспо», «Металлообработка», «Химия», «Мебель». За пятилетний период были сформированы 33 национальные экспозиции. Например, Белоруссия становится регулярным участником конгрессов, благодаря удобной логистике и упрощенной кооперации в рамках Союзного государства.

«Участие в этих мероприятиях не ограничивается только презентацией продукции и услуг. На площадке «Экспоцентра» регулярно проходят обсуждения актуальных вопросов в различных отраслях, таких как нефтегазовое машиностроение, электротехническая промышленность и другие, что способствует укреплению деловых связей и расширению сотрудничества между странами союза. Кроме того, выставки служат платформой для представления инновационных проектов и стартапов», — подчеркнул специалист.

По примеру российско-белорусского партнерства, включающего обмен опытом и стажировки, могут пойти и другие государства. Генеральный директор АО «Экспоцентр» обратил внимание, что среди перспектив на будущий год ожидается дальнейшее расширение форматов сотрудничества с другими странами ЕАЭС.

«Важным шагом станет внедрение новых форматов работы, таких как представление проектных разработок, биржи субконтрактации и зоны презентаций стартапов. Это позволит привлекать инвестиции и способствовать внедрению инноваций в ключевых отраслях», — объяснил Вялкин.

По его словам, члены ЕАЭС могут рассмотреть создание системы межгосударственных программ поддержки экспонентов через банковские системы включая кредиты с господдержкой по льготным ставкам, что позволит укрепить финансовую поддержку национальных предприятий при выходе на международную арену. Также могут быть организованы специализированные выставки лучших товаров стран ЕАЭС. Подобные меры, по мнению члена Совета ТПП РФ, станут стимулом для повышения качества и конкурентоспособности продукции, а также ее продвижению внутри ЕАЭС.

 

Автор: Иван Потапов

Источник: abnews.ru