Глава Экспоцентра рассказал о кадровых проблемах конгрессно-выставочной отрасли

В рамках форума выставочной индустрии «5pEXPO-2023» состоялось  совместное заседание Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности и Комитета ТПП РФ по образованию и социальной политике, посвященное вопросам кадрового обеспечения конгрессно-выставочной отрасли.

О том, насколько конструктивной оказалась дискуссия рассказал председатель Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности, генеральный директор АО «Экспоцентр» Алексей Вялкин.

«Объединив усилия, два комитета смогли сформировать  целостный  взгляд на текущее  состояние  отрасли и выработать системный подход для решения задач кадрового обеспечения отрасли, которые помогут  выставочно-конгрессной отрасли адаптироваться  к меняющимся условиям рынка и обеспечить устойчивое развитие на ближайшее десятилетие», — отметил он.

«Мы понимаем, что кадры — это ограниченный ресурс, и конкуренция с другими отраслями тут очень серьезная. В настоящее время в ряде вузах Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону существуют программы по подготовке специалистов выставочного бизнеса. Выставочное дело также изучают будущие специалисты рынка маркетинговых и консалтинговых услуг, индустрии сервиса и рекламы», — сообщил Алексей Вялкин.

Вместе с тем существует ряд задач, решение которых требует формирования единой системы профессиональной подготовки специалистов выставочного бизнеса. Совместное заседание профильных комитетов ТПП России и было направлено на поиск механизмов взаимодействия между образовательными организациями всех уровней, представителями бизнеса, органов государственного управления для создания оптимальных условий развития кадрового потенциала отрасли.

Практические вопросы подготовки и переподготовки  кадров, включая актуализацию образовательных программ и стандартов, создание эффективной системы мониторинга для прогнозирования потребности в специалистах – все это было в центре внимания участников заседания.

«Подводя предварительные итоги хотел бы напомнить, что на специалиста  по конгрессно-выставочной деятельности возлагается большая ответственность. Он должен обладать широким спектром знаний в области экономики, маркетинга, рекламы, основ делового общения, технической документации и  владеть иностранным языком», — подчеркнул Алексей Вялкин.

Важно не забывать  и о soft skills, таких, как коммуникативные навыки, умение работать в команде, креативность и критическое мышление, которые становятся все более значимыми в современной рабочей среде. Это может помочь подготовить более универсальных и адаптируемых специалистов, способных эффективно работать в условиях постоянных изменений.

«В этой связи мы должны обратить внимание на актуализацию образовательных  стандартов и разработку новых программ подготовки и переподготовки кадров. Наши учебные заведения должны тесно взаимодействовать с практиками из отрасли, а компании и объединения активно включаться в процесс подготовки будущих специалистов. Компании, в свою очередь, должны быть готовы взять на себя роль «инвесторов» в карьеру своих сотрудников, обеспечивая их постоянное обучение и развитие, об этом также неоднократно говорил и Президент ТПП РФ Сергей Катырин», — заключил Алексей Вялкин.

Источник: www.gosrf.ru