Состоялось совместное заседание комитетов по предпринимательству в сфере туризма ТПП РФ и Санкт-Петербургской ТПП

3 августа в г. Санкт-Петербурге в смешанном формате состоялось  совместное заседание комитетов по предпринимательству в сфере туризма ТПП РФ и Санкт-Петербургской  ТПП (СПб ТПП).

Вел заседание председатель профильного Комитета СПб ТПП, генеральный  директор  компании «Интурист» Александр  Мусихин.

В работе заседания приняли участие президент СПБ ТПП Владимир Катенев, председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма, вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма, директор Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» Александр Осауленко, а также ведущие туроператоры России и Санкт-Петербурга. 

В ходе совместного заседания обсудили следующие вопросы:

  1. создание Комиссии по конгрессно - выставочной деятельности при Комитете по предпринимательству в сфере туризма СПб ТПП;
  2. роль региональных органов ТПП РФ в условиях трансформации туристского рынка;
  3. о проведении I Международного туристического форума и Международного  конгресса туроператоров;
  4. законодательные инициативы в туризме. Необходимость продления постановления Правительства РФ № 353 от 12.03.2022 г.
  5. о взаимодействии участников рынка в рамках реализации проекта «Информационной системы Электронная путевка»;
  6. познакомились с презентацией Проекта «Книжные маяки России».

С приветственным словом к  собравшихся выступил президент СПб ТПП Владимир Катенев. В своем выступлении он  отметил активную позицию СПб ТПП в развитии международных отношений, обозначил важность туризма, как мультипликатора в создании рабочих мест, особенно в, ориентированном на туризм регионе.

Председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев в своем выступлении  рассказал о преимуществах города Санкт-Петербурга  как туристской дестинации для внутреннего и въездного туризма.

Генеральный директор «Туристско-информационного бюро Санкт-Петербурга» Юрий Богданов отметил насыщенность событийного календаря города и поделился планами по продвижению Санкт-Петербурга на отечественном рынке и за рубежом.

Председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма, вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин поделился планами работы Комитета и подчеркнул  важность взаимодействия между комитетами системы ТПП в условиях трансформации рынка.

Сегодня в спектре внимания профильного Комитета ТПП РФ:

- совершенствование нормативно-правовой базы в сфере туризма в Российской Федерации;

- межрегиональное  взаимодействие в сфере развития внутреннего туризма;

- анализ перспективных направлений развития туризма в регионах;

- развитие  новых точек притяжения для туризма в регионах;

- совместная работа с территориальными торгово-промышленными палатами.

Председатель Комитета по предпринимательству в сфере туризма СПб ТПП Александр Мусихин, сообщил, что Комитет ведёт активную деятельность и участвует в подготовке кадров для отрасли, входит в советы образовательных учебных программ ВУЗов города по туристским специальностям. Также  Комитет СПб ТПП совместно с Русским географическим обществом (РГО) и профильной комиссией по туриндустрии Законодательного собрания Санкт-Петербурга приняли участие в организации конкурса «Познай Россию заново», основная цель которого заключается в популяризации туристических специальностей среди молодёжи.

Комитет занимает активную позицию в работе экспертного совета при Законодательном собрании города. К основным кейсам относятся - организация парковок туристического транспорта и курортный сбор, введение которого по просьбе бизнеса было перенесено властями на 2024 год.

Отдельное внимание заместитель председателя Комитета ТПП РФ, директор Ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко уделил вопросам, связанным с законодательными инициативами в сфере туризма, в том числе,  отмене НДС для туроператоров по въездному и внутреннему туризму; разработке нового закона о туризме; введению  электронной визы для иностранных граждан, запуску с 1 августа безвизового группового туробмена между Россией и Ираном, а также о необходимости пролонгации действия Постановления Правительства РФ № 353 от 12.03.2022 г.

Александр Осауленко анонсировал проведение 15-19 сентября 2023 г. в г. Актау (Республика Казахстан) I Международного туристического форума и Международного конгресса туроператоров, который состоится по инициативе туроператорского сообщества и Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ».  В рамках деловой программы мероприятий  при участии представителей органов государственной власти, планируется обсуждение следующих  вопросов: принципы  партнерства и делового оборота с учетом стремительного изменения конъюнктуры рынка;  перспективные проекты и инициативы, представляющие особое значение для развития международного сотрудничества в сфере туризма,   а также вопросы повышения уровня безопасности туристов в условиях новых социально-экономических и политических реалий.

Вопрос о взаимодействии участников рынка в рамках реализации проекта «Информационной системы Электронная путевка» осветил заместитель генерального директора Туроператора FАN&SUN Александр Сирченко.

На заседании было анонсировано создание Комиссии по конгрессно-выставочным мероприятиям в составе Комитета по предпринимательству в сфере туризма СПб ТПП. Председатель комиссии Слава Ходько рассказал о структуре Комиссии, в которую вошли признанные эксперты рынка из разных областей деятельности, поделился планами работы, где особое внимание уделено событийному туризму.

В конце заседания был представлен уникальный проект «Книжные маяки России».

 

 

Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма

по материалам Санкт-Петербургской ТПП