Эксперты подкомитета по экспедированию и логистике обсудили цели и задачи подкомитета в новом составе

На площадке Российской ассоциации экспедиторских и логистических компаний (далее – Ассоциация) состоялось установочное заседание обновленного состава подкомитета по экспедированию и логистике Комитета ТПП РФ по транспорту и экспедированию (далее – Комитет). Заседание  провела  председатель подкомитета, президент Ассоциации Ольга Мельникова. В заседание приняли участие заместитель председателя  Комитета, директор направления Союза транспортников России Алла Сологубова, члены подкомитета профессор МАДИ, д.э.н. Константин Холопов, член Совета ТПП РФ по таможенной политике, председатель Гильдии логистических операторов при Московской ТПП Светлана Домнина.

С приветственным словом от председателя Комитета Виталия Ефимова к участникам заседания обратилась Алла Сологубова. В приветствии было отмечено, что транспортно-экспедиторское обеспечение логистических схем товародвижения от производителя к конечному потребителю, наряду с производством товаров, является важнейшей основой бесперебойного функционирования экономики и социальных процессов. Именно эта сфера деятельности, прежде всего во внешней торговле, сейчас стала одним из существенных элементов жесткого санкционного давления на Россию. Сейчас перед отраслью стоит сложнейшая задача в короткий срок переориентировать всю систему логистики. Необходимо в новых реалиях наладить чётко и эффективно работающий механизм доставки грузов.

В связи с актуальностью и важностью всех изложенных вопросов и необходимостью их скорейшего решения, Комитет ТПП РФ по транспорту и экспедированию одобрил создание подкомитета по экспедированию и логистике.

В своем выступлении Ольга Мельникова представила Концепцию деятельности подкомитета, подробно остановившись на основных направлениях, структуре, составе и первоочередных задачах работы. В частности одной из таких задач является подготовка предложений по внесению изменений в действующую нормативную правовую базу экспедиторской деятельности: Федеральный закон от 30.06.2003 № 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности», Постановление Правительства РФ от 08.09.2006 №554 «Об утверждении Правил транспортно-экспедиционной деятельности»,  приказ Минтранса России от 11.02. 2008 № 23 «Об утверждении Порядка оформления и форм экспедиторских документов».

Выступление Ольги Мельниковой поддержал  Константин Холопов своим сообщением о проблемах в законодательной сфере, регулирующей отношения участников рынка экспедиторских и логистических услуг. Он подчеркнул, что нормативно-правовая база  экспедиторской отрасли, которая регулируется главой 41 Гражданского кодекса РФ «Транспортная экспедиция», Федеральным закон от 30.06.2003 № 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности» и рядом других документов, требует совершенствования и это является одним из важнейших направлений деятельности подкомитета по экспедированию и логистике.

В ходе дискуссии выступили: председатель Гильдии логистических операторов при Московской ТПП Светлана Домнина,  генеральный директор ООО «ПСГ» Айрат Билалов (г. Казань), заместитель генерального директора АО «Евросиб СПб-ТС» Михаил Иванов (г. Санкт-Петербург), заместитель генерального секретаря Международного Координационного Совета по трансъевразийским перевозкам Наталья Степанова, заведующий кафедрой «Международные транспортные операции» МГИМО(У) МИД РФ доцент, к.э.н. Татьяна Полянова и другие участники заседания.

По итогам заседания председатель подкомитета Ольга Мельникова  определила задачи членам подкомитета по подготовке  концептуальных предложений по внесению изменений в законодательную базу.

 

                                                              Департамент по работе с объединениями предпринимателей, А.Борищенко