Сергей Катырин: "Было бы глупо отказываться от преимуществ СНГ"

В этом году в декабре Содружеству Независимых Государств исполняется тридцать лет. Первым в ряду многих посвященных этой дате мероприятий стал проведенный 11-12 марта в Москве Международный экономический Форум государств – участников СНГ.

Была солидная, представительная аудитория плюс многие тысячи интернет-подключений.

Итак, до сих пор появляющиеся спорадические утверждения о клинической смерти СНГ не сбываются? – об этом мы спросили участника Форума Сергея Катырина, Президента ТПП РФ.

«Не сбываются, и не вижу причин, чтобы они сбылись, - ответил Сергей Катырин. - Мы скреплены общей историей, нет языковых преград, мы понимаем друг друга, и наше экономическое взаимодействий полезно для каждого члена СНГ. Глупо и недальновидно было бы отказаться от всего этого».

Президент ТПП РФ сообщил, что, естественно, на Форуме много времени было уделено обсуждению вопроса совместного преодоления кризисных последствий пандемии. Главный вывод: нельзя замыкаться в национальных квартирах, надо совместно преодолевать общую беду, естественно, и в экономике тоже.

Сегодня, на выходе из пандемии, важно создать условия для бизнеса, стимулировать восстановление экономик, выйти на устойчивый хозяйственный рост. При этом, имея в виду, что вирус может еще преподнести печальные сюрпризы, очень важно разработать совместный антикризисный пакет мер поддержки в рамках СНГ, предусмотрев создание транспортных «зеленых коридоров», разработку условий для быстрого перемещения квалифицированного персонала. Необходимо смелее внедрять разного рода цифровые решения, которые позволяют бизнесу даже в условиях ограничений продолжить работу и взаимодействие.

Сергей Катырин привел несколько примеров того, как система ТПП РФ пережила минувший непростой год. Проконсультировано 120 тысяч предпринимателей, обработано 80 тысяч обращений за документами о форс-мажоре по внутренним обязательствам между российскими предприятиями (выдано 6 тысяч сертификатов). По внешним обязательствам обработано 1500 обращений, выдано 500 сертификатов. Для сравнения: в обычное время поступает в год до 100 обращений и выдается порядка 10–20 сертификатов.

В каждой стране СНГ в этой сфере есть своя специфика. Как долго еще вирус будет препятствовать развитию, неизвестно, возможно и усложнение ситуации, поэтому было бы целесообразно согласовать и синхронизировать подходы в этой области.

Как отметил глава ТПП РФ, многие перспективные направления работы уже предусмотрены в Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2030 года. Почти два года Палата, как и ТПП других стран, принимала активное участие в разработке этого документа, причем большинство предложений были учтены.

Если говорить об основных проектах, то первый – это развитие транспорта. У бизнеса здесь много претензий: задержки на границах при транзитных перевозках, различные тарифы, сложности расчетов и т.д. Необходимо обеспечить выработку и соблюдение единых требований в сфере транзитных перевозок по территории стран СНГ, а также принять в его рамках комплексную программу развития приграничной транспортной инфраструктуры, убежден Президент ТПП РФ.

Второй вопрос – скорость принятия решений. Прошлогодний опыт показал, что вопросы, которые раньше согласовывались и решались годами, могут в ситуации, когда промедление для экономики смерти подобно, решаться буквально в течение недели-двух. Надо сохранить высокий темп и впредь, и тогда барьеры, которые сегодня мешают работать бизнесу, взаимодействовать экономикам, будут убираться быстро и эффективно, подчеркнул Сергей Катырин.

Источник: https://newizv.ru/news/economy/12-03-2021/sergey-katyrin-bylo-by-glupo-otkazyvatsya-ot-preimuschestv...