Профильный Комитет ТПП РФ и Союзлегпром подвели итоги работы отрасли в 2020 году

15 декабря состоялось расширенное заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в текстильной и легкой промышленности, Правления Союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности (член ТПП РФ) при участии Минпромторга России, АО «РЭЦ», и Отраслевой комиссии РСПП.

Модератором заседания выступил председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в текстильной и легкой промышленности, президент Союзлегпрома Андрей Разбродин.

Он подчеркнул, что заседание Правления впервые проводится в режиме онлайн, но, судя по количеству подключенных, явка сегодня выше, чем в офлайн. Заседание было полностью посвящено подведению итогов работы в 2020 году. «Нам есть, чем гордиться. Мы первые выступили с мерами поддержки и в Кремле, и в Минпромторге, и в ТПП РФ», - подчеркнул Андрей Разбродин. Результат совместной работы: под председательством Президента России Владимира Путина был проведено отдельное заседание по мерам поддержки текстильной и легкой промышленности. На сегодня все финансовые меры поддержки, которые были приняты на заседании, уже в бюджете.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин полностью согласился с оценками, которые президент Союзлегпрома дал отрасли по итогам года. Отрасль сумела удержаться на плаву и достигнуть внушающих оптимизм успехов. Он поблагодарил коллег за ежедневный труд, который позволил удержать потенциал отрасли. «В этом году был открыт первый Кластер инновационного развития текстильной и легкой промышленности «Центр технологического превосходства текстильной и легкой промышленности», велась большая работа по маркировке товаров. Год был очень непростой, но очень богатый на интересные события и решения», - сказал вице-президент ТПП РФ.

Председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза представил большой доклад о состоянии и прогнозе развития российской экономики в 2020-2021 годах. Он отметил, что, несмотря на то, что наша страна и находится на 6-м месте в мире по объему экономики, по показателю «рост экономики» мы отстаем от среднего показателя роста в мире все последние 30 лет, а по уровню ВВП на душу населения Россия находимся на 50-м месте. Он предположил, что экономика будет восстанавливаться до уровня 2019 года около 2 х лет: «Если ничего не произойдет, то на уровень 2019 года мы выйдем, в лучшем случае, в 4-м квартале 2022 года».

Руководитель отдела финансовой поддержки промышленного экспорта Минпромторга России Александр Кокоев подробно доложил о политике развития отрасли текстильной и легкой промышленности, которую реализует министерство. Он рассказал, какие именно и на что были выделены средства по итогам совещания по мерам поддержки отрасли. Разрабатывается комплекс мер по созданию благоприятных условий развития предприятий легпрома.

Рруководитель проекта по поддержке экспорта потребительских товаров АО «Российский экспортный центр» Максим Чапов проинформировал о мерах государственной поддержки и перспективах экспорта продукции легкой промышленности на внешние рынки.

Председатель Комитета Союзлегпрома по домашнему текстилю, генеральный директор ОАО «Шуйские ситцы» Анна Богаделина обратилась к собравшимся с просьбой «выступить единым фронтом и перенести сроки применения мер ответственности за маркировку как минимум на 6 месяцев».

Директор по взаимодействию с органами государственной власти АО «ФПГ Энергоконтракт» Елизавета Репкина рассказала о работе, которая ведется по вопросу обнуления пошлин на арамидные волокна, потому что только благодаря нулевой пошлине производство арамидных волокон на территории РФ станет рентабельным.

Также на заседании Правления были рассмотрены ряд вопросов по работе комитетов и подкомитетов.

Департамент по работе с объединениями предпринимателей, И.Савенкова