В 2022 году во Владимирской области введено рекордное количество квадратных метров

В рамках XXV Межрегиональной выставки «Стройпрогресс», организованной ТПП Владимирской области, 22 марта 2023 года состоялось совместное выездное заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства и Комитета по предпринимательству в сфере строительства ТПП Владимирской области.

В заседании приняли участие президент ТПП Владимирской области Иван Аксенов, председатель подкомитета по организации конгрессно-выставочной деятельности Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Сергей Антипин, члены Комитета Анатолий Дорофеев и Владислав Копица, заместитель главы администрации города Владимира, начальник управления архитектуры и градостроительства Сергей Сысуев, и.о. министра архитектуры и строительства Владимирской области Сергей Дмитриев, генеральный директор СРО «Союз строителей Владимирской области» Алексей Тарасов, руководители и представители ведущих строительных компаний региона.

Открывая выставку, президент ТПП Иван Аксенов отметил: «Есть собственные ресурсы строительной индустрии, которые нужно развивать – это касается и строительной техники, и строительных материалов. Именно поэтому мы проводим выставку, чтобы было больше контактов, заключались контракты, выявлялись проблемные моменты, находились пути их решения, формировались новые предложения».

Исполняющий обязанности министра архитектуры и строительства Владимирской области Сергей Дмитриев привел подтверждающие лидерство строительной отрасли региона данные: "По итогам работы за прошлый год во Владимирской области введено рекордное количество квадратных метров: больше миллиона, привлечено инвестиций более 116 миллиардов рублей. Президент и Правительство Российской Федерации не раз говорили о том, что строительство – это локомотив экономики. Поэтому чтобы не опускаться с тех позиций, которых мы достигли, ежегодно проводятся такие выставки».

В рамках выставки впервые состоялся Молодежный строительный форум для начинающих специалистов в сфере проектирования и строительства «Строитель – молодой специалист».

Выступая на совместном заседании комитетов торгово-промышленных палат, Сергей Антипин поздравил организаторов выставки и зачитал приветственное слово председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Ефима Басина.  Он привел статистику ввода ИЖС: «за последние 5 лет объемы малоэтажного строительства резко возросли: с 37% в 2018 до 62% в 2022. Ранее, при показателях, которые были ориентиром, в 120 миллионов (кв.м), большую часть давали застройщики многоквартирных домов. В настоящее время тенденция изменилась на противоположную. Сейчас более половины объемов нового жилья – это малоэтажное и индивидуальное строительство. И эта тенденция усиливается в целом по России».

В ходе дискуссии состоялось обсуждение опыта работы в сегменте ИЖС, применения новейших технологий в строительной сфере и вопросов малоэтажного строительства. Ситуацию по строительству индивидуального жилья во Владимире прокомментировал заместитель главы администрации города Владимира, начальник управления архитектуры и градостроительства Сергей Сысуев: «Мы заинтересованы в качественном строительстве индивидуального жилья для наших жителей. Мы видим, что оно востребовано. Население привлекает кредиты банков на эти цели. И одной из наших задач является обеспечение инфраструктуры данных территорий. В этом есть и проблемы, связанные с финансированием, но в целом мы пониманием, что рынок ИЖС будет продолжать расти».

На заседании  была представлена презентация проекта «Open Village». Руководитель проекта Владислав Копица подробно рассказал об опыте открытых выставок, которые проводятся на разных площадках подмосковных коттеджных поселков, где потенциальные покупатели могут увидеть уже выстроенные по разным проектам дома, оценить, проверить их качество и сделать свой выбор, приобретая демонстрируемое жилье. Формат такой выставки-продажи жилья уникален. Опытом проведения поделилась Финляндия. Проект «Open Village» вызвал интерес руководителей строительных компаний и представителей региональной власти. Возможно, реализация подобного проекта и строительных технологий на владимирской земле послужит дополнительным стимулом роста индивидуального жилищного строительства в регионе. Торгово-промышленная палата, в свою очередь, выразила намерение организовать бизнес-миссию на предстоящую в июле текущего года выставку в Подмосковье.

Свой проект индивидуального строительства представил Константин Тупиков, генеральный директор ООО «Мобильный дом». Реальные результаты - уже построенные дома европейского типа - можно будет увидеть в скором времени на территории технопарка «ИКСЭЛ» Киржачского района.

Технологию быстросборного строительства малоэтажных домов из домокомплектов на основе полистиролбетона предложил исполнительный директор компании ООО «КвадроСтрой» Александр Леонтенко. Данная строительная технология получила поддержку и применение в строительстве отдельных объектов в нескольких моногородах Владимирской области.

Отдельное внимание участников было уделено комплексному развитию сельских территорий. Речь зашла и о банковских программах кредитования ИЖС, в частности, о сельской ипотеке.

Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства

(по материалам ТПП Владимирской области)