Текущие и будущие тенденции в сфере индивидуального жилищного строительства

Состоялось совместное выездное заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства и Комиссии по вопросам индивидуального жилищного строительства Общественного совета при Минстрое РФ на площадке выставки Open Village.

В мероприятии, прошедшем под председательством Ефима Басина, принял участие заместитель министра строительства и ЖКХ России Дмитрий Волков в режиме видеоконференции. 

Участники совещания начали программу с обхода выставки, где были представлены проекты домов, отражающие текущие и будущие тенденции в сфере индивидуального жилищного строительства (ИЖС): архитектура, строительство, материалы, дизайн интерьера, меблировка, озеленение и многое другое.
Открывая заседание, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству   в сфере строительства Ефим Басин сказал: «Нам предстоит строить 120 млн кв. метров в год. Уверен, что эту задачу не решить, если половину этого объема жилья не будут строить по проектам ИЖС».

Заместитель министра строительства и ЖКХ Дмитрий Волков отметил, что, действительно, в какой-то момент ИЖС отказалось в тени строительства многоквартирных домов. «Однако, по данным ДОМ.РФ, 59% людей хотят переехать из квартир в свой дом. Этот процесс удивителен, ведь еще недавно все люди хотели жить в городах. И этот тренд стал особенно очевиден в условиях коронавируса. Объем рынка ИЖС очень велик. Минстрой РФ понимает перспективы, создана дорожная карта по развитию ИЖС и в марте утверждена. Планируется ее внедрение в стратегию развития отрасли, которая формируется сегодня. В нее входит конкурс по типизации домов, информатизация, нормативно-правовое регулирования, формирование территорий комплексной застройки, использование счетов эскроу, внедрение ипотеки, обеспечение всей необходимой инфраструктурой. Индивидуальный дом должен повышать комфорт и качество жизни и над этим Минстрой будет работать», - рассказал замминистра.

Заместитель председателя Общественного совета при Минстрое РФ и руководитель Комиссии по ИЖС Олег Бетин напомнил, что тему развития ИЖС удалось вывести в поле внимание правительства усилиями бизнеса, ТПП, Общественного совета. «Мы говорим о необходимости финансирования, но оно все также практически отсутствует в масштабах страны. Выделение земли сложное, прошлый год принес рост цен на металл и стройматериалы».

Первый вице-президент Российского Союза строителей Владимир Дедюхин рассказал о мерах принимаемых РСС по поддержке индивидуального жилищного строительства.

Владислав Копица, основатель выставки Open Village, рассказал о выставке, которая проходит уже в четвертый раз и поделился опытом проведения выставок в РФ как драйвер продвижения ИЖС.

Президент Союза сельских строителей Сергей Мытарев  рассказал о том, что по стране наблюдается тенденция тяготения нового строительства ИЖС к агломерации больших городов. По его мнению, проблема в нехватке работы на селе и финансовом положении сельчан. Решить проблему должен единый оператор, который возьмет на себя анализ и решение проблем сельчан по планированию  и строительству нового жилья.

Виктор Прядеин, исполнительный директор НОСТРОЙ, выступил с докладом, где отметил, что согласно паспорту Национального проекта к 2030 году необходимо увеличить ежегодный ввод ИЖС с 39 до 50 млн. кв м (в 1,4 раза). Если учесть ежегодное сокращение эффекта от «дачной амнистии», то фактический рост ввода ИЖС должен составить до 1,5 раз.

Антон Иванов, председатель Комитета РСС по малоэтажному жилищному строительству, генеральный директор АО "БИК" и ГУП "Фонд поддержки ИЖС" рассказал об опыте комплексного развития территорий в рамках однородной модели застройки на примере Белгородской области.

Продолжила выступления член Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Виолетта Басина, которая поделила плюсами и минусами проектного финансирования для малоэтажного жилищного строительства на примере в Ленинградской области ЖК «OMAKULMA-ANNINO» в Ленинградской области.

Директор подразделения «Развитие ипотечного рынка» АО Банк «ДОМ.РФ» Олег Комлик сделал презентацию «Драйверы развития индивидуального жилищного строительства в Российской Федерации», в которой представил текущие показатели рынка ИЖС, обозначил ключевые направления поддержки ИЖС. Также представители ДОМ.РФ рассказали о конкурсе на лучшие типовые проекты ИЖС. Ирина Рудокова, вице-президент Международной Ассоциации Фондов Жилищного Строительства и Ипотечного Кредитования (МАИФ) представила цифровую платформу banki.shop, как инструмент оперативного и высокоэффективного взаиможействия между клиентом, банком и застройщиков в приобретении недвижимости.

Также представители компаний рассказали об опыте строительства в сибирском и центральном регионе России. 

Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства, 

по материалам  Общественного совета при Минстрое РФ