Глеб Бобов: Строительная отрасль заинтересована в модернизации составления проектов смет контрактов

В сфере строительства назрела острая необходимость в доработке программных комплексов и методов автоматизации процесса составления проектов смет контрактов. О том, что это даст отрасли, рассказывает директор департамента строительного консалтинга АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ (SOEX), член Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Глеб Бобов.

Эффективность закупочных процедур для государственных и муниципальных нужд сегодня обретает особую важность. Строительство входит в число приоритетных отраслей, где проекты масштабны, затратны, сложны. Здесь особенно четко видно, что традиционные методы подготовки документации для объявления процедур имеют свои ограничения, негативно сказывающиеся на общей результативности.

Являясь активными участниками экспертного сообщества, работающего в сфере капитального строительства, мы можем констатировать, что к данному моменту назрела необходимость в разработке новых методов и технологий, применяемых не только на стадии проектирования, но и на стадии подготовки документации для размещения процедур закупок. Цель изменений - сокращение сроков и стоимости подготовки документации, обеспечение ее полноценного использования в процессе исполнения контрактов.

По результатам комплексной оценки текущей ситуации, ключевым моментом на этапе подготовки к объявлению закупочных процедур, является необходимость разработки проекта сметы контракта, в соответствии с которым и будет осуществляться оплата за выполненные работы.

Особое внимание следует уделить тому факту, что составление проекта сметы контракта необходимо осуществлять без использования предусмотренных проектной документацией сметных нормативов, сведения о которых включены в федеральный реестр. При этом детализация конструктивных решений в проекте сметы контракта осуществляется таким образом, чтобы было возможно идентифицировать начало, окончание и содержание работ для удобства их приемки и оплаты в ходе исполнения контракта.

Опыт исполнителей показывает, что процесс подготовки проекта сметы контракта остается в достаточной степени трудоемким и длительным. Перспективным направлением организации подготовки документов является его автоматизация.

Да, внедрение автоматизированных систем для решения сметных и ресурсных задач, началось еще в 60-х годах прошлого столетия. Введение в действие в 1955 году Системы сметных норм положило начало усредненному методу определения цены строительной продукции и активному внедрению автоматизации в процессе проектирования. Но, увы, на сегодняшний день ни одна из используемых в проектировании сметных программ не решает выше поставленные задачи по составлению проекта сметы контракта с необходимой степенью детализации по конструктивным элементам и без использования предусмотренных проектной документацией сметных нормативов.

Корректная автоматизация процесса подготовки документации в области осуществления закупок работ и услуг имеет ряд преимуществ:

  • сокращение сроков подготовки документации на всех этапах исполнения контракта;
  • использование выходных форм (сметы, акты приемки выполненных работ, сравнительные, накопительные ведомости) на всех этапах исполнения контракта;
  • возможность проведения анализа затрат в целом по объекту;
  • возможность проведения оперативной корректировки цены контракта в условиях скачкообразного изменения цен на рынке строительных ресурсов;
  • подготовка документов для закупок, объектом которых является завершение подрядных работ при строительстве объектов, в том числе после корректировки проектной документации, то есть для решения таких задач, которые на сегодняшний день являются наиболее трудноразрешимыми.

По оценочным расчетам при объемах бюджетных ассигнований на капитальное строительство, предусмотренных в Москве на 2022 год в размере 703 881,9761 млн рублей порядок затрат на разработку, подготовку и проверку Проектов смет контрактов будет составлять 859,8954 млн рублей. Приведенный пример даже без учета федеральных бюджетов разного уровня говорит о существенных затратах, требуемых для подготовки и организации закупочных процедур.

На момент подготовки к размещению процедуры на выполнение подрядных работ у заказчика еще отсутствуют контрактные отношения с техническим заказчиком. Таким образом, для подготовки проекта сметы контракта возникает необходимость привлечения специализированной организации по подготовке документов. Подготовка документов собственными силами подразделений заказчиков, не имеющих программного обеспечения и соответствующей квалификации, приводит к существенным задержкам в объявлении закупок, а также к большому количеству ошибок выявляемых, к сожалению, на этапах контрольных мероприятий или закрытия проектов.

Строительная отрасль заинтересована в модернизации процесса составления проекта сметы контракта, в создании или доработке существующих программных комплексов. Унификация, автоматизация и упрощение данного процесса и обеспечение корректной работы со сметой на всем жизненном цикле строительства и существования объекта – это частный, но весомый и важный шаг, без которого трудно представить путь цифровизации строительной отрасли.

 

Источник: kapital-rus.ru