Инициативы Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере спорта нашли отражение в решениях Правительства РФ

22 декабря в формате онлайн состоялось итоговое заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере спорта.

Модератором заседания выступил председатель Комитета Вячеслав Копьев.

С приветственным словом обратился к собравшимся вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко. Он поблагодарил всех членов Комитета за совместный труд, активную работу,  а так же участие в крупных мероприятиях по спортивной тематике. В. Падалко подчеркнул, что федеральные органы государственной власти прислушиваются к мнению Комитета, что говорит о его высокой репутации. Такие инициативы как регулирование  взаимодействия спортивных федераций с производителями спортивного инвентаря, с производителями спортивной одежды нашли свое отражение в решениях Правительства РФ.

Президент Ассоциации операторов фитнес-индустрии Ольга Киселева отметила в своем выступлении, что в последнее время возросло внимание государства к регулированию фитнес-отрасли. В фитнес-индустрии сегодня явно виден рост отрасли  с точки зрения валовой выручки, но и расходы тоже растут. О.Киселева остановилась на наиболее острых проблемах фитнес-индустрии сегодня. Например, необходимость «живой» подписи потребителя услуг в журнале инструктажа, необходимость проработки механизма реализации профстандартов «Специалист по фитнесу» и «Специалист по продвижению фитнес услуг». Еще один важный вопрос - работа по снятию запрета на использование скиммерных бассейнов площадью до 100 м2 (грудничковые бассейны).  Вопросы сбора и хранения биометрических данных и  вопросы применения Федерального закона от 3 марта 2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе» (с изменениями на 24 июля 2023 года) тоже вызывают немало разногласий у представителей отрасли.

Директор АНО «Научно-Консультационный Центр «Спортивная Перспектива» Дмитрий Черноног озвучил подходы к определению обстоятельств непреодолимой силы для использования в спортивной подготовке согласно части 3 пункта 5 Особенностей, утвержденных приказом Минспорта России от 3 августа 2022 года № 634.  Важно четко отрегулировать когда и как возникают обстоятельства, которые можно будет принять как обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор), для этого необходимо разработать рекомендации о порядке определения форс-мажора.  Директор Департамента по работе с объединениями предпринимателей Александр Волченко предложил провести встречу с Юридическим департаментом ТПП РФ для совместной выработки таких рекомендаций.

На обсуждение был внесен проект Плана работы Комитета на 2024 год.  Основное  мероприятие первого полугодия 2024 – проведение  на площадке ТПП РФ встречи с министром спорта Российской Федерации  Олегом Матыциным. Свои замечания и предложения по плану представили члены Комитета: вице-президент Федерации «Фитнес-аэробики России» Татьяна Полухина и председатель Комиссии по спортивной политике Социальной платформы Партии «Единая Россия» Андрей Беликов.

Проведена ротация членов Комитета. В члены Комитета приняты:  генеральный директор ООО «Центр спортивной экспертизы», преподаватель курса магистратуры факультета «Менеджмент спортивной и туристской индустрии», РАНХиГС (Москва), член Правления НКО «Ассоциации организаций спортивной отрасли Московской области»  Олег Куролех,

начальник Отдела стандартизации в области социальной сферы Департамента методического обеспечения стандартизации и инновационных технологий ФГБУ «Российский институт стандартизации», ответственный секретарь Технического комитета по стандартизации 381 «Технические средства и услуги для инвалидов и других маломобильных групп населения», член Технического комитета по стандартизации 444 «Спортивные и туристские изделия, оборудование, инвентарь, физкультурные и спортивные услуги» Анатолий Стрех, председатель Комитета по предпринимательству в сфере физической культуры и спорта Кузбасской торгово-промышленной палаты Эдуард Полнарев. Президент Первой саморегулируемой организации букмекеров России Николай Оганезов назначен заместителем председателя Комитета.

Департамент по работе с объединениями

предпринимателей, И. Савенкова