Взаимодействие спортивных федераций и производителей - новый тренд в развитии отечественного спортивного производства

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере спорта на тему «О взаимодействии спортивных федераций, лиг и иных спортивных организаций с производителями спортивного инвентаря и экипировки по формированию спроса и контролю качества спортивных товаров». В заседании приняли участие представители шести спортивных федераций (скалолазания, фитнес-аэробики, велосипедного спорта, американского футбола, плавания, регби)  и производители спортивных товаров. Заседания прошло под председательством Вячеслава Копьева.

Во вступительном слове,  Вячеслав Копьев отметил актуальность темы заседания. В частности он сказал, что в условиях, когда  с введением западных санкций мировые спортивные бренды прекратили поставки в Россию спортивного оборудования и товаров, как для массового спорта, так и для спорта высших достижений, отечественная спортивная индустрия должна оперативно реагировать на  эти вызовы. Для снижения негативного воздействия сложившейся ситуации на развитие отечественного спорта распоряжением  Правительства РФ от 29 декабря 2022 г. № 4313-р утвержден Комплекс мер по формированию современной отрасли спортивной индустрии на 2022 - 2024 гг. Этот комплекс мер в частности предусматривает актуализацию в соответствии с международными стандартами структуры и состава технического комитета по стандартизации «Спортивные и туристские изделия, оборудование, инвентарь, физкультурные и спортивные услуги», ежегодную разработку  и актуализацию не менее 10 национальных стандартов Российской Федерации в области спортивной индустрии, разработку  предложений по введению требований к сертификации спортивной продукции.

С основным докладом «Взаимодействие спортивных федераций и производителей как новый тренд в развитии отечественного спортивного производства»  выступил Дмитрий Холодняк, который  начал доклад с обсуждения условий, необходимых для создания конкурентоспособной отечественной спортивной продукции в целях импортозамещения. Он отметил, что для реализации задачи импортозамещения  Минспорту и Минпромторгу России совместно со спортивными федерациями  необходимо разработать реестр критически необходимой спортивной продукции, которую требуется выпускать для успешного развития спортивных федераций. По мнению Дмитрия Холодняка такого реестра в настоящий момент нет. Говоря о производителях спортивной продукции,  он отметил, что для успешного развития отрасли производителям требуется: во-первых знать объем  рынка, производимой ими продукции и во-вторых  -  иметь возможность получить  кредит для развития производства на приемлемых для него условиях. Государство через Минпромторг России оказывает помощь в субсидировании производства спортивной продукции, однако, по мнению участников рынка, подготовка отчетности за использование финансовых средств достаточно  сложная и объемная, из-за чего предприниматели отказываются от такой финансовой помощи. Коммерческие банки предлагают кредиты под 25% годовых, что также не способствует динамичному развитию предприятий спортивной индустрии.  В качестве положительного опыта эффективного взаимодействия спортивных федераций, федеральных органов исполнительной власти  и производителей спортивной продукции Дмитрий Холодняк привел пример,  выполнения Минпромторгом России  совместно с производителем борцовских ковров  заказа федерации спортивной борьбы по оснащению спортивных школ борцовскими коврами. В итоге федерация обновила свою материальную базу, производитель получил прибыль и развивает производство, а министерство выполнило свою уставную функцию.

В своем выступлении Дмитрий Холодняк  также остановился на вопросе расширения состава технического комитета по стандартизации «Спортивные и туристские изделия, оборудование, инвентарь, физкультурные и спортивные услуги» (ТК-444) за счет включения в неё представителей всех спортивных федераций для разработки национальных  стандартов на спортивные изделия. В настоящее время в состав комитета входят представители только трех федераций: скалолазания, фитнес-аэробики и спортивного туризма из 115 общероссийских аккредитованных федераций. Участники заседания поддержали предложение по расширению состава технического комитета.

Об опыте взаимодействия Всероссийской федерации плавания и  Общероссийской  физкультурно-спортивной общественной организации «Российская ассоциация спортивных сооружений» (РАСС) по техническому оснащению плавательных  спортивных объектов рассказала  эксперт РАСС по вопросам нормативного регулирования в области проектирования и сертификации объектов спорта Юлия Шелякова.

О форматах взаимодействия Минспорта России и спортивных производителей посредством Экспертного совета Министерства спорта Российской Федерации по спортивной индустрии, цифровой трансформации и инновационно-технологическому развитию физической культуры и спорта рассказал заместитель председателя  совета Андрей Чухлиб. Также он проинформировал участников заседания, что Дмитрий Холодняк по ходатайству ТПП РФ включен в состав экспертного совета и у комитета появилась возможность напрямую представлять в экспертный совет свои инициативы по развитию спортивной индустрии. Андрей Чухлиб рассказал о предстоящем проведении в марте 2024 году в Казани  масштабного спортивного события «Игры будущего»,  которое  представляет собой синергию классических и цифровых видов спорта. Ежегодное проведение такого мероприятия  могло  бы стать для производителей спортивной продукции хорошей площадкой для апробирования и тестирования их продукции. В заключении своего выступления он затронул вопрос подготовки кадров в области стандартизации и тестирования спортивной продукции.

В дискуссии по повестке заседания выступили: председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере спорта Вячеслав Копьев и члены комитета:  председатель Комиссии по спортивной политике Социальной платформы Партии «Единая Россия» Андрей Беликов, исполнительный директор федерации американского футбола Алексей Олдин, генеральный директор ООО «Олимп жим технолоджи»  Роман Степин.

По итогам заседания подготовленная резолюция будет направлена в Минпромторг и Минспорта России.

 

                                                           Департамент по работе с объединениями предпринимателей, А.Борищенко