Эксперты комитета обсудили состояние фитнес-индустрии и подготовку программы по развитию корпоративного спорта

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось заседание Комитета по предпринимательству в сфере спорта. Вел заседание председатель комитета Вячеслав Копьев. В заседании принял участие  начальник отдела Департамента физической культуры и массового спорта Минспорта России  Владимир Ерошов, представители региональных торгово-промышленных палат, в которых созданы профильные общественные формирования. ву в сфере спорта. Вел заседание председатель комитета Вячеслав Копьев. В заседании принял участие  начальник отдела Департамента физической культуры и массового спорта Минспорта России  Владимир Ерошов, представители региональных торгово-промышленных палат, в которых созданы профильные общественные формирования.

В ходе заседания были рассмотрены три вопроса:

- новые вызовы и возможности для фитнес-индустрии: состояние отрасли, предложения по стимулированию спроса на услуги фитнес-центров, возможные пути решения  импортозамещения спортивного оборудования и инвентаря;

- о проекте программы развития корпоративного спорта;

- муниципальные спортивно-оздоровительные кластеры – точка сбора предпринимательских инициатив.

Во вступительном слове Вячеслав Копьев подчеркнул важность принятия государством механизмов стимулирования спроса на фитнес-услуги, подготовленных с участием экспертного сообщества. Крайне важно в условиях санкционной политики определить реальные механизмы импортозамещения спортивных тренажеров в фитнес-центрах. Важным для достижения ключевых показателей по охвату населения занятиями физической культурой и спортом становится развитие в стране корпоративного спорта. Это понятие закреплено федеральным законом и определяется как часть массового спорта, направленная на физическую подготовку, физическое развитие работников организаций, объединённых отраслевой принадлежностью. С развитием корпоративного спорта тесно связаны вопросы формирования муниципальных спортивно-оздоровительных кластеров, которые должны стать интегрирующим механизмом развития массового спорта в регионах.

По первому вопросу с презентацией о состоянии фитнес-индустрии выступила член Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере спорта, президент Ассоциации операторов фитнес-индустрии Ольга Киселева. В частности, она отметила, что происходит рост цены на фитнес-услуги, что не является социально ориентированным трендом. Это обусловлено ростом расходов на содержание фитнес-центров, спортивного оборудования. Для исправления ситуация,  по мнению экспертов рынка, целесообразны следующие механизмы поддержки отрасли:

- введение невозвратных дешевых абонементов в фитнес-центры по аналогии с невозвратными авиабилетами;

- «налоговый вычет» для компаний-работодателей, которые приобретают для своих сотрудников абонементы для занятий в фитнес-центрах;

- включение услуг фитнеса в полисы добровольного медицинского страхования, что позволит людям экономить на занятиях спортом, т.к. страховые компании покупают медицинские услуги, включенные в полис оптом. Основными приобретателями полисов являются крупные и средние компании и предприятия. Включение фитнеса в полис приведет к тому, что люди станут активнее заниматься своим здоровьем;

- интегрирование фитнеса в программы государственно-частного партнерства. Необходимость развития и модернизации объектов инфраструктуры, в том числе, в сфере физической культуры и спорта при существующих бюджетных ограничениях обусловила актуальность применения инструментов государственно-частного партнерства и привлечение частных инвестиций для реализации проектов данной сферы.

Далее  Ольга Киселева отметила, что ключевым аспектом поддержки отрасли является ее регламентация. Однако документы, которые в настоящее время разрабатываются органами исполнительной власти, не соответствуют текущему моменту развития отрасли, и требуют корректировки.

Говоря об импортозамещении в фитнес-индустрии она отметила, что до 15% силовых тренажеров в фитнес-центрах российского производства. Парк запчастей для импортных тренажеров подорожал в 2-3 раза, что сказалось, в том числе и на повышении стоимости фитнес-услуг для населения.

В дискуссии по первому вопросу выступил председатель подкомитета Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере спорта Дмитрий Холодняк и член комитета Виктор Кудрявцев.

О подготовке проекта программы по развитию корпоративного спорта выступили член Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере спорта, председатель Комиссии по спортивной политике социальной платформы партии «Единая Россия» Андрей Беликов и Владимир Ерошов.

О формировании муниципальных спортивно-оздоровительных кластеров, на примере Сергиево-Посадского муниципального района проинформировал участников заседания Дмитрий Холодняк.

По итогам заседания планируется подготовить обращения в федеральные органы исполнительной власти  по мерам стимулирования спроса на услуги фитнес-центров, а также подготовить предложения в программу развития корпоративного спорта.

 

 

Департамент по работе с объединениями

предпринимателей, А.Борищенко