В ТПП РФ обсудили проблемы исчисления налога на имущество, подлежащего государственной кадастровой оценке

30 июня состоялось совместное заседание Комитета ТПП РФ по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства и Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости. Главными темами для обсуждения стали вопросы по администрированию налога на имущество, порядку и обоснованности исчисления кадастровой стоимости объектов недвижимости и процедуры оспаривания сложившейся кадастровой стоимости.

Вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова, открывая заседание, акцентировала внимание на важности обсуждения вопроса: «Федеральная палата неоднократно на различных площадках затрагивала тему обоснованности результатов кадастровой оценки, которая является основой для исчисления стоимости объектов недвижимости. Тем не менее, острота накопившихся вопросов со временем не снижается, и даже нарастает. Проблемы, связанные с кадастровой оценкой и налогом на имущество становятся барьером на пути развития бизнеса», - подчеркнула Елена Дыбова.

Александр Каньшин, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости рассказал о многолетней работе Комитета, в том числе совместно с Росреестром по проведению комплексного анализа сложившейся ситуации с кадастровой оценкой недвижимости и разработке единой утвержденной методики оценки.

В качестве основного докладчика выступила Елена Артюх, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области. В своем выступлении она акцентировала внимание участников заседания на реализации гибкой налоговой политики при установлении налоговых ставок и преференций по налогу на имущество, обеспечению стабильности налоговой базы через повышение качества кадастровой оценки и процедур ее оспаривания.

Подробный анализ результатов опроса в регионах, в которых в 2021-2022 гг. осуществлялось оказание государственной услуги по рассмотрению заявлений об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости представила Марина Карпова, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости. Она еще раз отметила необходимость единого подхода рассмотрения заявлений об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной.

Алексей Бутовецкий, статс-секретарь – заместитель руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, проинформировал участников заседания о завершении работы над внесением изменений в нормативно-правовые акты для формирования единой оценки методики оценки и процедуры ее оспаривания.

Светлана Куклина, генеральный директор ООО «Вятский торговый Дом», рассказала о проблемах собственников коммерческой недвижимости, связанной с постоянным кратным ежегодным ростом налоговой нагрузки по налогу на имущество, и высказала ряд конкретных предложений по ограничению роста налоговых отчислений сложившимся уровнем инфляции и использованием доходного (а не сравнительного) метода оценки для коммерческой недвижимости.

Климова Татьяна, руководитель «Law buro», и Татьяна Демина, генеральный директор ООО «Секретория» поделились личным опытом участия в судебных заседаниях по оспариванию результатов кадастровой оценки, предложив учитывать установленную в судебном порядке кадастровую стоимость при проведении очередной массовой переоценки.

Виталий Медко, управляющий партнёр ООО «Юридическая фирма «Медко Групп», рассказал о проблемах проведения судебной экспертизы и опыте Ростовской области в этом вопросе.

Алена Штайнбрехер, председатель Комитета ТПП Омской области по правовой поддержке предпринимательства, акцентировала внимание на существенной разнице налоговых отчислений на сопоставимые объекты недвижимости хозяйствующих субъектов разных организационно-правовых форм (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель) в Омской области.

Елена Воронина, Президент Тамбовской областной ТПП, отметила необходимость сохранения нижнего уровня определения налоговой базы исходя из площади объекта недвижимости, а также создание надежной системы своевременного информирования бизнеса о результатах проведенной кадастровой оценки.

Аслан Мирзоев, начальник отдела Департамента налоговой политики Министерства финансов Российской Федерации, комментируя доклады выступающих, заявил о готовности рассмотрения всех поступивших предложений, прежде всего, по ограничению ежегодного роста налоговой нагрузки по налогу на имущество, исходя из сложившегося уровня инфляции.

Все высказанные предложения будут рассмотрены и включены в обобщенную позицию ТПП РФ для направления в Правительство Российской Федерации.

 

Департамент развития предпринимательства, А. Гусев