ТПП РФ провела форум «Меняя качество жизни!»

В ЦВК «Экспоцентр» 14 ноября состоялся специальный форум ТПП РФ «Меняя качество жизни!». Форум стартовал бизнес-завтраком «Меняя качество взаимодействия: смогут ли государство и бизнес решить задачу кардинального роста производственных МСП?».

Открывая встречу, вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова привела данные по экономической ситуации. Так, по оценке ЦБ РФ, диапазон по инфляции в 2023 году составит 7-7,5%. При этом Минэкономразвития РФ прогнозирует рост ВВП в этом году на 1,5%. Оборот розничной торговли, который тесно связан с потребительским спросом, за 9 месяцев 2023 года вырос на 4,7%, а затем будет расти темпом около 3,4%.

Елена Дыбова отметила, что ТПП РФ в этом году проведен опрос предпринимателей в регионах. Он показал следующие тенденции: 39% респондентов не чувствуют изменений на фоне санкций, 36% отмечают нарастание проблем из-за внешних ограничений, а 25% заявляют о новых возможностях для развития.

На ближайший год предприниматели, согласно опросу, выбрали следующие стратегии: 53% планируют расширить действующий бизнес, открыть новые направления деятельности, 41% – сохранить или удержать дело «на плаву», лишь 6% – закрыть или перенести бизнес.

Среди позитивных изменений, которые произошли в бизнесе за последний год, предприниматели назвали разработку новых продуктов (27% респондентов), открытие новых направлений деятельности (25%), выход на новые рынки (17%), расширение ассортимента (18%), модернизацию производства и услуг (14%), приобретение новых партнеров (14%).

Среди негативных тенденций – рост цен на сырье и комплектующие (38%), кадровые проблемы (22%), дефицит сырья и комплектующих (20%), потеря доступа к западным технологиям и оборудованию (28%), потеря проверенных поставщиков и подрядчиков (18%), потеря рынков (14%). В числе других «негативов» отмечены неопределенность в экономике, снижение спроса и выручки, падение платежеспособности клиентов.

Исследование также выявило уровень закредитованности бизнеса. Так, 12% респондентов оценили его как высокий, 21% – как низкий, в 34% – как средний.

Кроме того, предприниматели оценили потребность в высококвалифицированных рабочих кадрах: 48% ищут 1 человека, 24% – от 2 до 5 людей, 17% – от 6 до 10 человек, 7% – от 11 до 20 человек, 4% – более 20 человек.

Елена Дыбова обратила внимание на то, что доля МСП в производстве находится на низком уровне, отметив, что инновационные и производственные малые и средние компании могут сыграть значительную роль в достижение страной технологического суверенитета и цифровой независимости.

Она поставила на обсуждение вопрос: как решить задачу качественного роста производственного бизнеса во всех сферах?

Председатель Комитета ТПП РФ по поддержке и развитию МСП, генеральный директор ООО «Эворус» Александр Изюков отметил, что необходимо скорректировать норму амортизации для обрабатывающих производств, снизить лимит по обороту для входа в программы Фонда развития промышленности, добавить в рейтинг глав регионов показатель развития малых и средних производственных предприятий. Кроме того, он призвал упростить процедуру получения статуса малой технологичной компании в аккредитованных центрах.

Генеральный директор «НПК «Дельта-Тест» Василий Кузнецов высказал мнение о том, что стране нужен новый этап промышленной революции – интеллектуализация. Под этим термином он предполагает создание продуктов с ноу-хау.

Генеральный директор «АМА продакшн» Сергей Башкатов подчеркнул, что сейчас требуется господдержка для возрождения отрасли станкостроения и выполнения национальной задачи по импортозамещению. В числе прочего он предложил механизм выкупа бизнесом потенциальных государственных заводов по производству станков. Также он выступил за снижение налоговой нагрузки на промышленный бизнес.

Генеральный директор «ОмегаТех» Виктор Кирилкин предложил создавать производственные технопарки с возможностью их выкупа бизнесом, а также продлить промышленную ипотеку на срок до 10-15 лет.

Генеральный директор ООО «ПК «Эбису» Валерий Кравчук критически оценил подход «купить проще, чем создать», рассказал о конкуренции с китайскими производителями и выращивании мелких поставщиков для крупного бизнеса.

Также на мероприятии выступили заместитель Директора Департамента химической промышленности Минпромторга России Алексей Артемьев, статс-секретарь – заместитель генерального директора АО «Корпорация «МСП» Наталья Коротченкова, начальник управления «Документарный бизнес» - вице-президент ВТБ Виктория Гузеватая, начальник управления поддержки и развития предпринимательства Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области Людмила Лисятникова, заместитель исполнительного директора Российского Союза химиков Леонид Фрейман, управляющий директор АНО «Агентство по технологическому развитию» Денис Болушевский, президент Союза «Торгово-промышленная палата Московской области» Денис Французов и др.

В мероприятии также приняли участие председатель Совета ТПП РФ по развитию системы закупок Дмитрий Сытин, директор Департамента развития предпринимательства Денис Дыбов.

 

В рамках форума состоялось итоговое заседание Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса.

Открывая его, вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова представила оценку экономического развития в текущем году и поставила задачу найти ответ на вызовы, которые можно стоят перед отраслью в 2024 год.

Председатель Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса, академик Петр Чекмарев подвел итоги работы комитета. Он отметил, что в течение года было проведено 8 заседаний. Одна из главных тем в повестке – дефицит кадров в агропромышленном комплексе. Также он обратил внимание на падение цен на молочную и зерновую продукцию, необходимость обновления оборудования и техники при одновременном росте стоимости основных производственных затрат, сельхозтехники, строительств и ужесточении кредитной политики ЦБ.

О первоочередных задачах развития отрасли и законодательном обеспечении работы АПК рассказала член комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ольга Епифанова.

Основными итогами работы зернового рынка поделился заместитель директора департамента по техническому регулированию Российского зернового союза Равиль Хайретдинов. О перспективах развития отрасли мясопереработки рассказала директор ассоциации «Объединение мясопереработчиков» Екатерина Лучкина. О положении дел в овощеводстве – генеральный директор ассоциации «Теплицы России» Наталья Рогова.

В ходе мероприятия были представлены доклады экспертов из различных отраслей: рыбоперерабатывающей, масложировой, молочной, сахарной, мукомольной, хлебопекарной, селекции и семеноводства и других.

В завершение состоялось награждение членов комитета благодарственными письмами ТПП РФ. В церемонии приняли участие Елена Дыбова, Петр Чекмарев, Ольга Епифанова, Денис Дыбов.

 

Форум «Меняя качество жизни!» проводится шестой год подряд и приурочен к Всемирному дню качества. Ежегодно площадка Форума привлекает внимание предпринимателей всех регионов России, представителей органов государственной федеральной и региональной власти, институтов развития, организаций инфраструктуры поддержки, бизнес-объединений.

 

Пресс-служба ТПП РФ, Н.Шахвалиев

Видео