В ТПП РФ обсудили проблемы взаимодействие производителей и торговых сетей

19 октября состоялось совместное заседание Комитета ТПП РФ по развитию АПК, Комитета ТПП РФ по поддержке и развитию МСП и Совета ТПП РФ по развитию потребительского рынка на тему взаимодействия поставщиков продуктов питания и торговых сетей.

Вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова, открывая заседание, акцентировала внимание на важности обсуждения вопроса. «Тема взаимоотношений производителей продукции и торговых сетей уже неоднократно поднималась на разных площадках. Однако проблема исполнения договорных обязательств и взаимной ответственности пока так и не урегулирована. И если бизнес не сможет договориться между собой, государство вынуждено будет вмешаться в процесс регулирования», – подчеркнула Елена Дыбова.

Председатель Совета по развитию потребительского рынка Александр Борисов предложил рассмотреть и согласовать в качестве лучшей практики взаимодействия сетей и производителей вариант проекта соглашения, подготовленного торговой сетью «Магнит».

Заместитель председателя Комитета по развитию АПК Павел Царев в свою очередь напомнил что, если бизнес не сможет договориться, а это продолжается уже более 10 лет, государство примет такие изменения, которые выгодны государству, а не бизнесу.

Председатель Комитета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства Александр Изюков проинформировал участников о том, что ситуация в регионах в вопросах взаимодействия поставщиков – субъектов МСП и торговых сетей усугубляется отсутствием возможности малого бизнеса даже приступить к каким либо переговорам с представителями федеральных ритейлеров.

Юлия Оглоблина, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам привела данные о большом количестве обращений и жалоб от региональных поставщиков на действия федерального ритейла, а также отсутствии консолидированной позиции по вопросам дальнейшего регулирования деятельности торговых сетей со стороны федеральных органов исполнительной власти, прежде всего, ФАС России, Минсельхоза и Минпромторга России.

Со стороны производителей выступили руководители отраслевых союзов поставщиков продуктов питания и предприниматели из Кировской, Калининградской и Московской областей. В своих выступлениях они озвучили проблемы, связанные с исполнением  договорных отношений, прежде всего, существенных штрафов со стороны торговых сетей за недопоставку даже небольшого объема продукции. Кроме того, производителями-субъектами МСП отмечались проблемы длительного согласования изменения цен, отсутствия приоритета для регионального производителя, задержки в оплате на поставляемую продукцию, а главное – отсутствие конструктивного диалога и обратной связи на коммерческие предложения.

В свою очередь представители ритейла рассказали о том, как введение дополнительного регулирования нецелесообразно, тем более что ряд торговых сетей уже реализует гибкий подход и успешные практики оперативного урегулирования разногласий при исполнении договорных отношений.

Подводя итоги заседания, Елена Дыбова еще раз подчеркнула необходимость объединения усилий производителей и ритейла для дальнейшего успешного развития экономики в целом, отметив, что все высказанные предложения будут рассмотрены и включены в обобщенную позицию ТПП РФ для направления в органы исполнительной власти.

 

Департамент развития предпринимательства, А. Гусев